2017 Май
18
11:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольские предприятия, по вине которых от газа погибли люди, оштрафованы

18 Май 2017 11:49

Подольской городской прокуратурой проведена проверка по факту отравления угарным газом жителей дома 54а по улице Кирова Подольска Московской области.

Установлено, что между управляющей компании МУП г. о. Подольск «ЖПЭТ-2» и организацией, обслуживающей дымовые и вентиляционные каналы указанного дома ООО «ППС ТеХ», был заключен договор на проверку технического состояния вентиляционных каналов и дымоходов, которым установлена периодичность проверки технического состояния вентиляционных каналов - 1 раз в год, что нарушает положения «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (далее - Правила № 410), где установлена периодичность проведения данной проверки не менее трех раз в год.

Кроме того установлено, что МУП «ЖПЭТ-2» в нарушение вышеуказанного постановления доступ в жилые помещения дома № 54а по ул. Кирова предоставлен не был. Также выявлены нарушении допущенные ООО «ППС ТеХ»: не совершены повторные выходы для проведения проверки дымоходов и вентиляционных каналов в жилые помещения, в которые не был предоставлен доступ, не составлены акты о непредставлении доступа в жилые помещения.

В адрес ООО «ППС ТеХ» и МУП «ЖПЭТ-2» были внесены представления об устранении нарушения закона, указанные представления рассмотрены с участием Подольской городской прокуратурой, по результатам рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, расторгнут договор на проверку технического состояния вентиляционных каналов и дымоходов заключенный между ООО «ППС ТеХ» и МУП «ЖПЭТ-2».

Управляющей компанией МУП «ЖПЭТ-2» заключен договор с другой специализированной организацией, который соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".

Также в отношении МУП г. о. Подольск «ЖПЭТ-2» и ООО «ППС ТеХ» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т. е. нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования, приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей. Указанные материалы были направлены в суд.

Мировым судьей 189 судебного участка рассмотрены указанные дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения принято решение о признании МУП «ЖПЭТ-2» и ООО «ППС ТеХ» виновными в совершении административного правонарушения и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей каждой организации. Исполнение решения суда находиться на контроле городской прокуратуры.


 

Прокуратура разъясняет, что согласно п.5 Правил №410, обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов. Для соблюдения данного условия у каждой управляющей компании должен быть заключен договор со специализированной организацией на проведение проверки дымовых и вентиляционных каналов. В соответствии с Правилами № 410 данные проверки должны производиться не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). Информацию о датах проведения проверок вывешиваются на информационных стендах домов, а также на сайтах управляющих компаний.

Также обязательным условием успешного проведения данных проверок, является непосредственный доступ сотрудников специализированной организации к внутриквартирному газовому оборудованию. Если жителями 2 и более раза не представлен доступ в квартиру для проведения проверки, то указанное обстоятельство является основанием для отключения подачи газа в данную квартиру.

Необходимо помнить, что нарушение правил опасно не только для жизни и здоровья людей, пренебрегающих этими правилами, но  и для жителей всего многоквартирного дома.

В настоящее время Подольской городской прокуратурой продолжается проведение плановой проверки организаций, обслуживающих внутридомовое газовое оборудование.

Массовое отравление бытовым газом в Подольске

Источник: "Подольск.ру" по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости