2019 Февраль
15
08:24
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Полтора миллиарда рублей задолжали жители Подольска за ЖКУ

15 Февраль 2019 08:24

Общая задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги в городском округе Подольск составила по состоянию на 1 февраля 2019 года 1 миллиард 627 миллионов рублей, сообщил на оперативном совещании в среду, 13 февраля, директор МКУ «Окружное хозяйство Дмитрий Чибисов. При этом более 700 млн – это коммунальные долги, которые не оплачиваются более трех лет, уточнил Дмитрий Алексеевич.

 

Фото: МУП "СЕЗ"

 

С должниками на постоянной основе ведется досудебная и судебная претензионная работа. Так, в минувшем году в суды направлено более 4,6 тысячи исков на общую сумму более 180 млн рублей. Количество исполнительных листов, направленных должникам Федеральной службой судебных приставов, составило порядка 8 тысяч на общую сумму более полумиллиона рублей. При этом сумма взысканных средств на 1 января 2019 года составила около 140 млн рублей.

 

В Подольске отключают от канализации должников ЖКХ

 

По словам Дмитрия Чибисова, в 2018 году совместно со службой судебных приставов проведено 336 рейдов. А среди мер, которые управляющие компании принимают в отношении должников, Дмитрий Алексеевич назвал отключение электроснабжения и установку ограничивающего устройства на систему канализования в квартирах, работу с коллекторскими агентствами, досудебную и судебную претензионную работу и, конечно, индивидуальный подход к каждому должнику и составление приемлемого графика погашения задолженности. Так, с начала 2019 года с должников было взыскано 5,15 млн рублей.

 

Долги

 

Глава городского округа Николай Пестов поручил от комитету по жилищно-коммунального хозяйству составить отчет с данными по каждой управляющей компании, имеющей большие долги по коммунальным платежам.

— Нужно не допустить наращивания задолженности. И подумать, какие еще формы работы можно использовать, чтобы усилить взаимодействие с должниками, — сказал руководитель муниципалитета.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости