2018 Октябрь
04
08:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске отключают от канализации должников ЖКХ

04 Октябрь 2018 08:22

За неуплату услуг ЖКХ должников могут отключить от канализации. Такую практику вводит одна из управляющих компаний Подольска. Жители задолжали организации более четверти миллиарда рублей, а один из собственников не оплатил счета почти на 500 тысяч рублей. С неплательщиками было решено бороться кардинальными мерами. И это законно — прецеденты возникли в нескольких регионах, и суд встал на сторону коммунальщиков.

 

 

Специалисты управляющей компании отрабатывают новый способ борьбы с должниками. С помощью устройства, на который крепится металлическая заглушка, коммунальщики перекрывают систему водоотведения в одной из квартир. Манипулятор опускают в стояк, с помощью камеры находят нужный этаж и блокируют канализационный выход из квартиры. Мера крайняя, но эффективная.

В управляющей компании изучили все нормативно-правовые акты и пришли к выводу, что такой способ законен. Главное — оповестить должника за 20 дней. Ставить запирающее устройство будут только в крайних случаях. Самостоятельно выбить заглушку практически невозможно, а попытки это сделать могут привести к повреждению общей системы. В управлении ДЕЗа находится 349 многоквартирных домов, задолженность имеет каждый третий. Долгов накопилось более чем на 250 миллионов рублей.

«К сожалению, даже среди таких сознательных людей, как председатели советов домов, у нас имеется один, у которого задолженность более 50 тысяч рублей», — рассказал Александр Мусияченко, директор МУП Подольска «ДЕЗ».

Самый крупный должник в Подольске имеет задолженность в размере порядка полумиллиона. Он не оплачивал услуги коммунальщиков уже несколько лет, в его муниципальной (то есть неприватизированной) двушке зарегистрировано 17 человек. Есть в городском округе и те, кто накопил долгов на 100 и 200 тысяч.

«По ним, конечно, есть судебные решения, определенные мероприятия осуществляются по взысканию. Но не всегда все мероприятия, принимаемые со стороны юридического отдела, к полному погашению задолженности. Потому что для этого есть определенные обстоятельства. У людей различные сложные жизненные ситуации, семейные обстоятельства», — отметила Вера Калугина, руководитель юридического отдела МУП «ДЕЗ».

Ситуации бывают разные, и это в управляющей компании понимают. Поэтому предлагают компромиссное решение, например, заключить соглашение о рассрочке и платить частями.

Из-за долгов жителей управляющая компания не может рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями и выполнять работу по обслуживанию домов.

МУП «ДЕЗ» заставили отдавать миллионные долги ресурсоснабжающими организациям

«Нужно выполнять работу по текущему ремонту подъездов. Проводится губернаторская программа, и мы в этом году ремонтируем 222 подъезда. Для этого тоже нужны средства», — сказал Александр Мусияченко.

Пока управляющей компании в Подольске удалось вернуть около 10 миллионов рублей, но это лишь капля в море. Возможно, блокировка системы водоотведения заставит многих задуматься, но это скорее зависит не от осознанности, а от мер крайней нужды. 

Источник: телеканал 360
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости