2016 Октябрь
25
13:47
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Бывшие иловые карты в Подольске превратили в свалку ТБО

25 Октябрь 2016 13:47

Министр экологии и природопользования Подмосковья проинспектировал отработанные иловые карты недалеко от МУП «Водоканал» в городском округе Подольск. Участок площадью 2,5 га должен рекультивироваться грунтами и материалами 5-го класса опасности, но местные жители жалуются на завоз твердых коммунальных отходов.

Во время проверки на объекте велись работы. Водители спецтехники утверждают, что везут материалы из Москвы. «Визуальный осмотр даёт основания предполагать, что превышен класс опасности: на территории размещен и строительный мусор, и устаревшие покрышки, и пластик. На некоторых участках ощущается резкий характерный запах иловых осадков и твердых коммунальных отходов», — сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Бывшие иловые карты в Подольске превратили в свалку

Минэкологии уже привлекало владельца участка и компанию-подрядчика к административной ответственности за отсутствие разрешительной документации на данной территории. Тем не менее, засыпка иловых осадков грунтом продолжается.

Бывшие иловые карты в Подольске превратили в свалку

Бывшие иловые карты в Подольске превратили в свалку

 


В настоящее время инспекторы минэкологии проводят расследование и проверяют разрешительную документацию. Специалисты отобрали пробы грунта, которые помогут определить морфологию, опасность материалов и рассчитать ущерб, нанесенный окружающей среде. «Если экспертиза выявит наличие отходов, то владельцу участка придется заплатить штраф и за свой счет ликвидировать негативные последствия. Если рекультивация без проекта будет продолжаться, министерство будет добиваться приостановки деятельности», — прокомментировал Александр Коган.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости