Сентябрь
04
16:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске открыли мемориальную доску Герою России Артему Щукину

04 Сентябрь 2025 16:53

Доску разместили на фасаде средней школы № 30, в которой преподает его мама Татьяна Николаевна. В августе этой школе присвоено имя Героя. 

«Мы собрались, чтобы почтить память Артема, разведчика 45-й бригады ВДВ, того, кто до последнего стоял насмерть, прикрывая своих товарищей под шквальным огнем противника. Того, кто с золотой медалью окончил школу, с отличием — Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище, прошел Сирию, Венесуэлу и четыре командировки в зону СВО. В его послужном списке — орден Мужества, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали «За отвагу», «За храбрость» II степени, знак отличия «За Службу в военной разведке ВДВ».
 
Артему сегодня исполнилось бы 29 лет. Он был из тех, кого называют ориентиром. Примером стойкости, долга, верности Родине. Спасибо маме Татьяне Николаевне, отцу Юрию Яковлевичу — за то, что воспитали такого человека, жене Юлии — за любовь и поддержку. 
Это уже третья мемориальная доска, посвященная Артему Щукину. Первая появилась в его родной школе в Козельске в Калужской области. Вторая — на фасаде его дома в Подольске. 

Пусть память об Артеме Щукине живет в сердцах подольчан, в стенах этой школы и во всем Подмосковье. И пусть его подвиг вдохновляет новых героев — смелых и честных», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости