2022 Август
29
10:09
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск проводил лето грандиозным фестивалем «Славянское подворье»

29 Август 2022 10:09

Более 40 тысяч человек собрались 28 августа на Певческом поле в Дубровицах, чтобы погрузиться в атмосферу народной культуры и славянских традиций.

В этом году организаторы подготовили большую развлекательную и музыкальную программу.

Открыли фестиваль «Славянское подворье» гимном Московской области. Его исполнил народный коллектив «Хор русской песни «Стрелковские зарницы».

photo_2022-08-28_15-30-09

Дети смогли стать героем народной сказки или придумать свою частушку, поучаствовать в конкурсах и исполнить песню, поводить хоровод вокруг большого самовара и попробовать многое другое.

Интервью маленьких участников и организаторов

Галя Крейчман, 9 лет, Подольск:⁣⁣⠀

«Я пришла, чтобы развлекать детей, весело проводить время и фотографироваться с ними! Я играю в театре и участвую в сказке, а ещё я чтец»⁣⁣

Варвара Величко, 10 лет, Подольск:⁣⁣⠀

«Я участвую в цирковом коллективе. Тут я играю с детьми и развлекаю их»

Дарина Величко, 5 лет, Подольск:⁣⁣⠀

«Мы придумываем сказки и ставим их вместе с ребятами. Представляем себя главными героями сказок»⁣⁣

С утра и до самого вечера на фестивале работали десятки тематических площадок, фуд-корты и выставки, мастер-классы и ярмарки.

Казаки приехали в Подольск из разных регионов России, они представили на фестивале свою культуру: песни, танцы и угощения, показали приемы с шашкой и арапником, стрельбу из лука. Гости праздника побывали в «Хате Атамана», где угадывали значение слов кубанского наречия и получали за это призы, в также пробовали дары нового урожая Кубани.

С пылу с жару в Дубровицах можно было попробовать разные блюда, например, картофель, приготовленный на огромной сковороде⁣. Также для гостей приготовили уху и плов.

⁣⁣«Мы приехали из Москвы. У нас была сама идея, чтобы это было и красиво , вкусно и, конечно же, большой объём, чтобы можно было накормить больше гостей. Многие люди любят, когда еда готовится на виду, у нас же все максимально открыто и чисто», — поделились повара.

Одним из самых запоминающихся событий фестиваля стал большой хоровод. К нему присоединились более 200 человек. После всех угостили традиционным летним пирогом, приготовленный мастерами подольского комбината питания.

Каждое учреждение культуры городского округа Подольск представило на фестивале свои локации — оформленные в своем уникальном стиле подворье. Так, музей-заповедник «Подолье» организовал фотозону, в которой можно было почувствовать себя героем картины Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем». В этом же шатре расположился «Подольский бублик» с дегустацией бубликов по оригинальному рецепту, а также посетить творческие мастер-классы.

photo_2022-08-28_18-17-52

По итогам конкурса подворий были награждены:

  1. КПЦ «Дубровицы».
  2. ДК имени Карла Маркса.
  3. СДК «Надежда».
  4. ДК имени Лепсе.
  5. КДЦ «Южный».
  6. ДК ЗиО.
  7. ДК имени 1 Мая.
  8. ДК «Плещеево».
  9. ДК «Октябрь».

Лучшими же подворьями признали:

  1. 1.СДК «Романцево».
  2. ДК «Металлург».
  3. СДК «Молодежный».
  4. СДК «Быково».
  5. ЦБС Подольска .

Отмечены были экспозиции Подольского краеведческого музея, Климовского историко-краеведческого музея, ИММЗ «Подолье».

Главным же культурным событием фестиваля стал гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля «Троицкие обереги 2022».

«Это ответ всем тем, кто говорит, что народная культура изживает себя. На этой площадке мы видим возрождение и укрепление духовности. Культура прорастает в истории и эту историю мы видим тут, на Певческом поле», — отметил в своем выступлении перед концертом депутат Московской областной думы Павел Максимович.

«Фестиваль привлекает на свою площадку все больше творческих коллективов Подмосковья. Мы надеемся, что каждый человек, пришедший сюда, уходил довольный и узнавал что-то новое о славянском творчестве», — сказал представитель министерства культуры Московской области Роман Ломаев.

Заключительным номером гала-концерта стало выступление ансамбля народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии. Профессиональная постановка, природное богатство голосов артистов и глубокое погружение в мир народной культуры никого не оставили равнодушными.

Финальным представлением фестиваля «Славянское подворье» стало волшебное файер-шоу клуба сценического фехтования и театра-студии «Артель» ДК ЗиО (руководитель клуба Юлия Богомазова, ⁣⁣режиссёр шоу Ольга Огонькова⁣⁣). В самом сердце Певческого поля продемонстрировали захватывающие номера с огнём для многотысячной аудитории⁣⁣.

За то, как звучал этот фестиваль, отвечали не только подольские коллективы, но и народники, приехавшие со всей России. Спасибо им за то, что проделали такой большой путь и подарили нам праздник!

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости