2022 Август
03
09:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Услуга по согласованию местоположения границ земельных участков

03 Август 2022 09:58

С начала 2022 года в Московском регионе услугой по согласованию местоположения границ земельных участков, являющихся смежными с земельными участками, которые находятся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, воспользовались свыше 3 тыс. человек.

«Услугой по согласованию местоположения границ земельных участков, которые прилегают к участкам, находящимся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, с начала года воспользовались более 3 тысяч человек. Для чего эта услуга нужна? К примеру, у вас в собственности есть земельный участок, границы которого не установлены в соответствии с земельным законодательством, иными словами, участок не отмежеван и, соответственно, границы имеют неточные координаты. Если правообладателем смежного участка выступает физическое лицо, то с ним нужно договориться, где будет проходить общая граница участков и зафиксировать это в акте согласования границ. В ином случае смежный участок может находиться в собственности муниципалитета или быть неразграниченным, тогда согласовывать местоположение границ земельного участка необходимо с муниципалитетом. Но в обоих случаях эту процедуру важно и нужно провести, например, для понимания, куда ставить забор или баню, чтобы потом не пришлось их сносить. Услугу эту мы оптимизировали, что позволит заявителям получать её в более удобном формате», — рассказала Наталья Адигамова.

Услуга муниципальная, для её получения необходимо подать заявление в электронной форме на портале государственных и муниципальных услуг (РПГУ) в администрацию муниципального образования Московской области, на территории которого расположен земельный участок.

В каких случаях нужно согласовывать местоположение границ земельного участка с муниципалитетом:

  • когда смежный земельный участок является собственностью муниципалитета
  • когда смежный участок находится в неразграниченной государственной собственности
  • когда смежный участок не предоставлен гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование.

Для того чтобы определить границы земельного участка при согласовании их местоположения, необходимо предоставить документ, подтверждающий право на земельный участок. В случае его отсутствия, понадобится технический паспорт, договоры или свидетельства.

При отсутствии же всех документов границами земельного участка признаются те границы, которые существуют на местности 15 и более лет и закреплены с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ.

Результат оказания услуги, а именно согласованный акт согласования местоположения границ земельного участка либо отказ в предоставлении услуги, после подачи заявления поступит в личный кабинет заявителя через семь рабочих дней.

Услуга предоставляется бесплатно.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости