2021 Март
30
11:24
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Порядок зачисления детей в первый класс

30 Март 2021 11:24

С 1 апреля в школах Городского округа Подольск начинается прием документов для зачисления детей в первый класс на будущий учебный год. Ожидается, что в 2021-2022 учебном году пороги школ впервые переступят порядка 5000 детей.

Как разъяснили в Комитете по образованию администрации муниципалитета, в 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам поэтапно:

  •  до 30 марта – в семи общеобразовательных учреждениях округа, имеющих дошкольное отделение, пройдет зачисление воспитанников подготовительных групп в первые классы школы путем перевода по личному заявлению родителей (законных представителей) на имя директора учреждения;
  •  с 1 апреля по 30 июня — первый этап — прием заявлений для родителей детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школу, и детей, проживающих на территории, за которой закреплено общеобразовательное учреждение. В рамках первого этапа запись ведется по территориальному принципу, то есть главным критерием зачисления детей является близость школы к дому;
  •  с 6 июля до 5 сентября — второй этап — прием заявлений для родителей, желающих обучать детей в школе не по месту проживания (пребывания).

Ежегодно постановлением администрации Городского округа Подольск за муниципальными общеобразовательными учреждениями закрепляется определенная территория округа. Закрепление территорий осуществляется таким образом, чтобы обеспечить приём в школу всех детей, подлежащих обучению и проживающих на данной территории. Узнать о том, за какой школой закреплен адрес проживания (пребывания) ребенка, можно ЗДЕСЬ.

Запись ребенка в первый класс будет осуществляться через региональный портал государственных услуг Московской области. Записать ребенка в первый класс можно только в электронной форме.

При подаче документов родители (законные представители) ребенка представляют:

  •  копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  •  копию свидетельства о рождении ребенка;
  •  копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение – прием в школу, в которой обучаются братья и (или) сестры);
  •  справку с места работы родителя(ей), законного(ых) представителя(ей) ребенка при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение;
  •  копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Предоставлять оригиналы документов в школу в 2021 году не нужно.

По новым правилам приема изменились и сроки зачисления детей. Приказ в рамках первого этапа школа издает в течение 3-х рабочих дней после завершения приема всех заявлений (то есть после 30 июня), второго этапа — в течение 5-ти рабочих дней после приема документов.

Родители имеют право выбрать любое общеобразовательное учреждение, но с 6 июля и при наличии свободных мест. Если в общеобразовательном учреждении при приеме на свободные места было отказано в приеме, родителям (законным представителям) ребенка следует обратиться в Комитет по образованию (Подольск, ул. Веллинга, д. 3, каб. 6) для определения школы, в которой будет обучаться их ребенок.

По вопросам приема заявлений в первые классы организована работа «горячей линии»: тел. 8-4967-63-61-74 (понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00).

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости