2019 Май
13
08:20
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Останки погибшего на войне подольчанина нашли поисковики

13 Май 2019 08:20

В День Победы в Челябинск из Новгородской области вернулась группа из 12 поисковиков – в ходе экспедиции они нашли останки шести военнослужащих Красной Армии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Два бойца были обнаружены в деревне Онуфриево. При одном из них была пряжка.

Через несколько дней в том же районе откопали останки еще одного человека. Рядом с ним лежала именная вещь – подписанная ложка, а также значки: «Гвардия», «Парашютист-десантник», «ГТО» 2 степени. На ложке удалось прочитать – Квасов Михаил Николаевич. По обобщенной базе данных найдена информация, что боец 1920 года рождения, уроженец города Подольска, сержант 30-го гвардейского воздушно-десантного полка 10 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Погиб 28 мая 1943 года. Числился захороненным в деревне Старое Рамушево. Уже найдены его родственники.

 

Ложка

Ложка

 

На территории бывшей деревни Великое Село подняли двух солдат. Рядом с один был медальон, но, к сожалению, оказался без вкладыша.


Последний день экспедиции оказался одним из самых удачных: найден шестой солдат РККА и медальон, самодельный вкладыш, из которого удалось прочитать: Корнеев Феодосий Егорович, звание – красноармеец, уроженец Уральская области, Курганский округ, село Молотово. В настоящее время ведется поиск родственников.

поисковые работы в данном районе ведутся по боевым действиям лыжных батальонов, стрелковых дивизий и бригад Северо-Западного фронта, сформированных из жителей Урала. В конце марта – апреле 1942 года в Старорусский район для удержания немецкой деблокирующей группы «Зейдлиц», продвигавшейся навстречу окруженным в Демянском котле гитлеровским частям, была переброшена часть отдельных лыжных батальонов, стрелковых дивизий и бригад, в которых было много жителей Челябинской области.


Позже, в феврале – мае 1943 года, вдоль одной из многочисленных рек, проходящей через Старорусский район Новгородской области – Редья, вели боевые действия десять Гвардейских воздушно-десантных дивизий, в которых также было немало жителей Челябинской области. Исходя из оперативных сводок, воспоминаний ветеранов, рассказов местных жителей и проведенной проверки паспортов захоронений можно сделать вывод, что до настоящего времени не подняты и не захоронены многие воины.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости