2018 Октябрь
02
10:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Путь из Подольска в Москву на электричке всё быстрее

02 Октябрь 2018 10:06

Российские железные дороги отмечают 15-летие новыми открытиями. Накануне на Рижском направлении появилась новая платформа Ленинградская. А на Московском центральном кольце, которое также обслуживает РЖД, готовят сразу четыре новых перехода. МЦК соединяет почти три десятка районов столицы. За два года его существования "Ласточки" перевезли четверть миллиарда пассажиров.

Из пригородной электрички в поезд Московского центрального кольца – всегда за пару минут. Платформа Новохохловская только открылась, а этой пересадкой каждый день уже пользуются тысячи пассажиров. Елена едет из Подольска на Кутузовский проспект. С новой пересадкой получается на полчаса быстрее.

"Удобнее мне лично стало намного, потому что раньше приходилось спускаться в метро и добираться до работы лисиными тропами. А сейчас полностью по верху, по МЦК до самой работы", - говорит Елена.

 

Щербинка, Бутово, Печатники, Текстильщики. На этих станциях Московской железной дороги пересесть на МЦК теперь смогут жители сразу нескольких районов. Такие же платформы скоро появятся еще на четырех направлениях - Рижском, Павелецком, Горьковском и Ярославском. Их построят по современным проектам - переходы с навесами от дождя и снега, есть лифты и эскалаторы.

МЦК всего два года, а по этой дороге уже перевезли около 230 миллионов человек. По кольцу курсируют "Ласточки" – новейшие поезда, которые собирают в России. В вагонах просторные проходы, удобные кресла. Специальные места для багажа, инвалидных колясок и даже велосипедов. Работает вай-фай. Розетки – для гаджетов. За время поездки, говорят пассажиры, успевают и отдохнуть, и подготовиться к работе.

"Разрядился телефон, и решила его здесь подзарядить. Спокойно, не шумно, как в метро, где гремит все. Можно смотреть по сторонам и любоваться".

"Кроссворды разгадываю или, если по работе, то просматриваю почту, информацию в телефоне", - рассказывают пассажиры.

Когда появятся новые пересадочные станции с пригородных направлений и метро, пассажиров станет больше. Так что на линию выйдут еще "Ласточки", а интервалы между ними будут короче.

"Ласточка" идет быстро. Во время всегда. Интервал хороший между поездами. Здесь ехать приятно. И она идет по кругу. В Москве не много таких маршрутов, которые ходили бы по кругу. В основном, в центр или из центра", - говорят пассажиры.

До конца года появится новая платформа Карачарово. Тысячи пассажиров из Подмосковья, которые сейчас едут до Курского вокзала, чтобы пересесть там на метро, будут выходить здесь. В Карачарове сойдутся линии МЦК и электричек. А позднее сюда проведут еще и две ветки метрополитена. Это будет крупный транспортный узел.

То, что железнодорожный транспорт Москвы становится лучше, отмечают все: жители и гости столицы, и иностранцы в дни проведения чемпионата мира по футболу. Особенно нравятся пассажирам новые, современные электрички.

Перемены в РЖД пассажиры уже оценили. Каждый пятый считает, что поездки стали приятнее. Сотрудники железной дороги в ответ обещают не сбавлять темп. В планах – новые цифровые технологии и беспилотные поезда.

Источник: РЕН ТВ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости