2018 Август
30
10:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Качество воздуха вблизи промзоны «Северная» проконтролирует мобильная группа

30 Август 2018 10:05

В Подольске создадут мобильную группу для контроля качества воздуха вблизи предприятий «СтройИнвест-3» и «Дорлидер», работающих в промышленной зоне «Северная», сообщается на сайте Мособлдумы.

На расширенном заседании комитета экологии и природопользования Мособлдумы обсудили деятельность предприятий промзоны «Северная» в Подольске. На них неоднократно жаловались жители, так как от выбросов промзоны страдают близлежащие микрорайоны Быково, Ново-Сырово, Силикатная-2, Красная Горка, Парковый, Добрятино, а в эпицентре находится поселок Цемзавода.

iMLK_2204_180827


«Жители жаловались и нам, и в различные местные структуры на то, что ночью невозможно спать из-за шума моторов и сигналов машин. Люди вызывали полицию, документы о зафиксированных нарушениях направлялись в различные контролирующие инстанции», - рассказала Алла Полякова, председатель комитета экологии и природопользования Московской областной Думы.

Проблема в том, что часть заводов в промзоне «Северная» мобильные. Поэтому по документам они не являются недвижимым имуществом и не относятся к объектам капитального строительства, а, значит, им не нужно оформлять разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию.

«ООО «СтройИнвест-3» отказано в выдаче заключения по проекту сокращения санитарно-защитной зоны. ООО «СК «Дорлидер» с заявлениями о получении санитарно-эпидемиологического заключения по проекту обоснования ССЗ не обращался. Несмотря на отсутствие разрешений на выброс и отсутствие проекта сокращения санитарно-защитной зоны, предприятия продолжают работать», - прокомментировала депутат.

Тем не менее, удалось добиться положительной динамики: ещё одно предприятие, ранее работавшее в промзоне «Северная» (ООО «АБЗ Подольск»), демонтировало и вывезло свое оборудование с промышленной площадки.

Что касается ООО «СК «ДОРЛИДЕР», то по иску прокураторы Подольска городским судом вынесено решение, согласно которому предприятие обязано с момента вступления решения суда в законную силу прекратить производственную деятельность до устранения нарушений законодательства об охране окружающей среды. Однако процесс затянулся - предприятием подана апелляционная жалоба и исполнение было отложено.

«Администрация Подольска следит за ситуацией. Так, для мониторинга качества воздуха заключён контракт с ФГБУ «Центральное Управление Росгидромета». По нему в 2018 году уже провели 31 замер воздуха по 11 показателям. Исследования проводились без предупреждения промышленных предприятий», - сообщила Алла Полякова.

По итогам встречи, депутаты договорились о том, что при необходимости провести срочные замеры воздуха жители могут обращаться напрямую к начальнику Подольского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Владимиру Симчуку.

Читайте также на "Подольск.ру": 

Незаконные АБЗ в Подольске перешли в наступление: пострадала кандидат в губернаторы

Вредные заводы промзоны «Северная» травят Подольск внаглую

Остановить незаконную работу асфальтового завода может Подольский городской суд

Источник: Мособлдума
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости