2017 Июль
03
11:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О подвиге Подольских курсантов снимут народный фильм

03 Июль 2017 11:27

Компания "Военфильм" снимет военную драму о подвиге Подольских курсантов, которые ценой жизни задержали немецкое наступление на Москву в годы Великой Отечественной войны, сообщает газета "Известия".

Реализовать замысел планируется в формате "народного кинопроекта". Любой желающий сможет принять в нем участие, в том числе финансовое.

Памятник Подольским курсантам


Изданию рассказали, что руководить народным проектом будет наблюдательный совет во главе с депутатом Государственной думы от города Подольска, двукратным олимпийским чемпионом Вячеславом Фетисовым. Он же впервые рассказал об идее фильма в 2016 году.

— Я бывал на Ильинских рубежах и говорю со знанием дела: эта история никого не может оставить равнодушным, — заявил "Известиям" депутат на встрече с инициативной группой. — Что двигало подольскими курсантами, какая сила заставляла их так вцепиться в родную землю? Что у них было внутри? Думаю, это кино должно быть сделано не только для наших зрителей, но и для внешнего мира. Пора дать ему понять, что нельзя так играть с народом, выигравшим самую тяжелую войну в истории человечества, с народом, где каждый мальчишка готов насмерть биться за свою правду.

Памятник Подольским курсантам в Климовске


Сообщается, что первый черновой вариант сценария, работу над которым ведет творческая группа компании Игоря Угольникова "Военфильм", будет готов к 5 октября, Дню памяти подольских курсантов. Его презентация пройдет в Центральном архиве Министерства обороны, который располагается как раз в казармах бывшего Подольского артиллерийского училища.

"Состав творческой группы, а также имя режиссера будут объявлены позднее. Сценарий будет опираться на архивные материалы, к работе привлечены историки, краеведы и родственники героев войны. Уже в феврале 2018 года должны начаться подготовительные работы, в мае стартуют первые съемки", - говорится в материале издания. 


 

От "Подольск.ру": в 2014 году о подвиге курсантов подольских артиллерийских училищ уже был снят фильм "До свидания, мальчики", режиссер Сергей Крутин.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости