2016 Февраль
29
12:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Проблемы выбора управляющих компаний в Кузнечиках обсудили в Подольске

29 Февраль 2016 12:42

Легитимность проведения общих собраний собственников микрорайона Кузнечики по выбору управляющих компаний обсудили на круглом столе, состоявшемся в администрации городского округа Подольск 26 февраля. Организаторами мероприятия выступили Общественная палата округа и Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области при поддержке администрации Подольска.

Проблемы выбора управляющих компаний в Кузнечиках обсудили в Подольске

Как сообщила в самом начале встречи с собственниками член Общественной палаты Ольга Дорофеева, в последнее время поступает много обращений от жителей Кузнечиков о частой смене управляющих компаний. Многие собственники фиксируют факты нарушения процедуры проведения общих собраний. Немало претензий и заявлений жители направили в Государственную жилищную инспекцию.

По словам заместителя начальника Главного управления "Государственная жилищная инспекция Московской области" Светланы Выборовой, в микрорайоне Кузнечики 76 многоквартирных домов. Если ранее управляла жилым фондом компания "Славянка", то в данный момент шесть управляющих компаний соперничают между собой на данной территории. Причины конкуренции понятны - дома в микрорайоне Кузнечики построены недавно, по объему жилой площади - это седьмая часть Подольска. Условия для всех одинаковы - инициаторы собраний собственников по выбору управляющей компании обязаны предоставить в трехдневный срок документы в Госжилинспекцию для проверки легитимности. А заинтересованные в дальнейшей деятельности на данной территории управляющие компании должны как можно быстрее предоставить все необходимые документы для проверки и включения домов в реестр к своим лицензиям.

Проблемы выбора управляющих компаний в Кузнечиках обсудили в Подольске

В ходе круглого стола жители микрорайона обозначили ряд существующих проблем. Например, бывшая управляющая компания "Славянка" до сих пор не передала выбранным управляющим компаниям документацию на жилые дома; жителям дома № 9 по бульвару 65-летия Победы на оплату потребленных коммунальных ресурсов выставляют квитанции две компании - счет за теплоснабжение приходит от "Славянки", а на остальные потребленные ресурсы - от УК "Спецкоммунпроект". Жители одних домов просили признать прошедшие общие собрания по выбору управляющей компании нелигитимными, жители других домов негодовали на то, что протоколы собраний Госжилинспекция признала недействительными. Дискуссия была эмоциональной и непростой. Журналисты попросили прокомментировать состоявшуюся встречу некоторых ее участников:

Заместитель главы администрации по ЖКХ городского округа Подольск В. О. Лукьяненко:
- Важно, что собственники жилья в микрорайоне Кузнечики хотят понимать, почему сложилась непростая ситуация с выбором управляющих компаний. В еженедельном режиме мы встречаемся с председателями советов многоквартирных домов, с представителями инициативных групп. К сожалению, во многих спорных ситуациях точку может поставить только суд. Советую собственникам не пренебрегать правом обращения в судебные инстанции.

Руководитель Ассоциации председателей многоквартирных домов Московской области Ю. А. Белехова:
- Собственники активные, они выбирают те управляющие компании, которым доверяют. Но налицо ряд нарушений жилищного законодательства, например, со стороны компании "Август ЖКХ", когда без решения собственников она устроила свой офис в помещении для консьержки в одном из домов и начала пропагандировать свои услуги. Много вопросов и к суммам в выставленных счетах. Думаю, Госжилинспекция должна обратить на это внимание. Но главный вопрос в том, чего хотят сами собственники. Важно учитывать их мнение.

Начальник территориального отдела № 9 Госжилинспекции Московской области В. Ю. Бесхлебнов:

- Между управляющими компаниями идет нешуточная борьба за управление жилым фондом новостроек Кузнечиков: кто предложит лучшие условия, кто в ставку за содержание и ремонт включит больше услуг? И мы видим сегодня, как в конкретном доме часть жителей может быть за одну компанию, часть - за другую. Так когда же управляющая компания работает в доме легитимно? Конкретный порядок был утвержден совсем недавно. Легитимно управляющая компания работает при четырех факторах - это размещение данных компании на сайте "Реформа ЖКХ", это соответствие заключенного договора управления требованиям Жилищного кодекса, это соответствие проведенного общего собрания требованиям Жилищного кодекса, это включение многоквартирного дома в реестр лицензий Московской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости