2019 Февраль
20
08:20
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Ростех» создаст холдинг на базе двух производителей оружия в Подольске

20 Февраль 2019 08:20

Новый холдинг «Ростеха», в который войдут производитель стрелкового оружия ЦНИИТОЧМАШ и разработчик патронных линий КБАЛ имени Кошкина, возглавит бывший глава «Тракторных заводов» Альберт Баков. Ему предстоит увеличить выручку втрое.

 

 

«Ростех» объединит в новый оружейный холдинг Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ), разрабатывающий и производящий стрелковое оружие и боеприпасы, и Конструкторское бюро автоматических линий (КБАЛ) им. Л. Н. Кошкина, которое создает оборудование для выпуска патронов; структуру возглавит зять режиссера Никиты Михалкова, бывший совладелец и гендиректор «Тракторных заводов» Альберт Баков. Об этом РБК рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе, информацию подтвердили в пресс-службе госкорпорации «Ростех», которой принадлежат оба предприятия.

«Решение было принято правлением госкорпорации», — добавили в «Ростехе».

Передача акций КБАЛ в уставный капитал ЦНИИТОЧМАШа завершится до конца текущего полугодия, рассказали РБК в пресс-службе института машиностроения. Сегодня предприятие является единоличным исполнительным органом — управляющей организацией КБАЛ им. Кошкина и осуществляет доверительное управление его активами (80 % голосующих акций), следует из базы данных СПАРК.

Среди разработок ЦНИИТОЧМАШа — предназначенные для подразделений спецназначения автомат «Вал» и снайперская винтовка «Винторез», оружие для подводной стрельбы и экипировка военнослужащих, в частности комплект «Ратник», минометные и артиллерийские системы, системы управления противотанковыми ракетными комплексами и др. КБАЛ им. Кошкина создает оборудование для производства боеприпасов к стрелковому оружию.

Основная причина объединения — необходимость консолидировать научно-производственные ресурсы, подчеркнули в ЦНИИТОЧМАШе. «Это нужно для создания современного инжинирингового центра как в интересах развития стрелково-патронной отрасли, так и для выпуска гражданской продукции», — пояснил представитель предприятия. Под началом ЦНИИТОЧМАШа научно-производственные мощности КБАЛ уже используются «как площадка для развития инжиниринговых компетенций».

Источник: РБК
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости