2012 Сентябрь
10
07:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

День рождения в музее!

10 Сентябрь 2012 07:53
День рождения – один из наиболее любимых детских праздников. Его долго ждут, возлагают на него большие надежды и верят в исполнение желаний.  Вот только бывает он лишь один раз в году. Как сделать его ярким, необычным и запоминающимся?
 
 
 
 
29 августа в Подольский краеведческий музей свой 10-й день рождения пришла отметить вместе с мамой, подругами и друзьями маленькая подольчанка Елизавета Кулькова. Ведущий методист Вуйчик Марина Анатольевна и научный сотрудник Григораш Наталья Вячеславовна подготовили и провели для юных гостей в залах музея интерактивное развивающее занятие. Дети с увлечением выполняли задания, чтобы открыть запечатанный  сундучок с волшебным мешочком, присланный на праздник музой Клио. При помощи загадочных предметов-подсказок, вынутых из мешочка, дети помогали ведущей праздника Марине Анатольевне рассказать о далеком археологическом прошлом Подольской земли.  А как интересно было собирать археологическое лото, путешествуя по музейной экспозиции!

2012 год – год 200-летия Отечественной войны 1812 года. В музейной экспозиции отведено место этому важному событию Х1Х века. Дети познакомились с планом-схемой Тарутинского манёвра и внимательно рассмотрели элементы обмундирования унтер-офицера Литовского уланского полка. А теперь настало время и самим поиграть в армию, построиться в маршевую колонну и во главе с «главнокомандующей» Елизаветой совершить манёвр в следующий зал музея, где под звуки старинного военного марша необходимо было расквартироваться на постой в соответствии с эмблемами – «знаками различия», полученными в начале праздника.
 
 
 
 
В ходе второй части занятия дети в игровой форме познакомились с родами войск российской армии времен войны 1812 года, научились отличать по форме и снаряжению  уланские, гусарские и пехотные полки, услышали звуки военных сигналов и узнали, какова была роль воинов-музыкантов в полку. Обо всем этом маленьким гостям поведала научный сотрудник Григораш Н.В. А вот вспомнить  памятные места города Подольска, связанные с событиями Отечественной войны 1812 года, юным экскурсантам  было нетрудно: многие из них живут в микрорайоне Кутузово. Неожиданный звук барабанного боя подсказал ребятам, что пора подготовиться к репетиции генерального сражения. Ведь сегодня они – «армия». С поставленной задачей дети  справились на редкость быстро  -  и вот уже составленный из пазлов гусар стремительно скачет в бой на вороном коне.  А как было интересно прикоснуться к истории собственными руками и подержать в ладонях настоящую картечь! Ведь воины всегда должны быть сильными. Не пора ли подкрепить свои силы и нашим «солдатам», тем более, что и «поход» уже близится к концу? «Главнокомандующей» Елизавете необходимо вновь строить свою «армию» и вести ее с песней к месту «привала»: в крестьянском зале музея на большом дубовом столе ребят уже ждало угощение, подготовленное родителями.

Музейная педагогика – одно из актуальных современных направлений музейной работы. «День рождения в музее» - увлекательная интерактивная программа,  позволяющая решать образовательные и воспитательные задачи, используя музейные ресурсы и региональный материал,  применяя развивающие методы и приемы работы.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости