2012 Август
28
11:54
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск готовится к юбилейным торжествам

28 Август 2012 11:54
История нашего города непосредственным образом связана с событиями 200-летней давности – по подольской земле проходил знаменитый Тарутинский марш-манёвр. В честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года в Подольске построен Троицкий собор (1832), воздвигнут памятник-обелиск гренадерам Милорадовича (1912), установлена стела Михаила Архангела, посвященная М.И. Кутузову (1995).
 
 
 
 
В настоящее время идет реконструкция этих архитектурных сооружений с благоустройством прилегающих территорий. Большие работы по благоустройству будут выполнены непосредственно в районе «Кутузово», исторически связанном с именем великого русского полководца. Утверждены планы тематических мероприятий в учреждениях образования, культуры, по работе с молодежью.
 
 

 
В Подольском краеведческом музее работает выставка мастеров военно-исторической миниатюры «Обходной манёвр». Здесь же открылась фотовыставка «От Подольска до Тарутина – по следам русской армии». К сентябрю готовится новая экспозиция - «Подвиг наших предков вечен». Сотрудники музея предлагают подольчанам интересную тематическую лекцию-экскурсию «Краеведческий аспект прочтения романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». В историко-мемориальном музее-заповеднике «Подолье» в течение года проводятся экскурсии «Тарутинский манёвр» с показом документальных фильмов и слайд-фильмов. В библиотеках города прошли часы истории «Защитники земли русской», «Заветы славной боевой отваги от прадедов остались на Руси: Подольск и война 1812 года». Исторической дате был посвящен городской конкурс «Папа, мама, я - читающая семья».
 
1 сентября, в День знаний, библиотеки города приглашают школьников на тематические мероприятия. В детской художественной школе состоялись литературные чтения «Отечественная война в творчестве русских художников и писателей».
 
Тема Отечественной войны 1812 года - одна из основных на Подольском радио и в газете «Подольский рабочий». Подготовлены к изданию книга Д.Д. Панкова «Отчизны верные сыны», а также буклеты «Подольск в войне 1812 года» и «Тарутинский маневр русской армии на подольской земле», изготавливается памятная сувенирная продукция.
 
Основные городские массовые мероприятия пройдут 16 сентября. В этот день в Троицком соборе пройдет праздничная литургия, на Соборной площади состоится возложение цветов к памятнику героям Отечественной войны 1812 года. В городском выставочном зале откроется выставка «Алтарь Отечества. Две Великие Победы в Отечественных войнах 1812 и 1941-1945 гг.»; на Советской площади будет организован праздник «Подвиг наших предков вечен»; в КСК «Ледовый дворец «Витязь» состоится театрализованное представление «России быть! Нам быть дано! Пока жив дух Бородино!»; в микрорайоне «Кутузово» пройдут освящение и открытие после реконструкции памятника М.И. Кутузову; тематическое действо с эпизодами Тарутинского боя, выступления творческих коллективов, конкурсная программа. Завершится праздник красочным фейерверком.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости