2016 Октябрь
10
13:01
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Презентация книги «Коледино» состоялась в климовском музее

10 Октябрь 2016 13:01

Книга вышла в IX серии «Истории поселений южного Подмосковья». Её автор краевед Михаил Некрасов, соавторы матушка Татьяна Мельник и Михаил Морозов. Как отметила экскурсовод музея Т. Б. Демьяненко, представляя авторов книги слушателям, в книге читатели найдут то, чего нет в интернете – подлинную историю восстановленного колединского Троицкого храма, написанную на основе архивных материалов и воспоминаний настоятеля храма, протоиерея Димитрия Григорьевича Мельника, его жены матушки Татьяны и прихожан. В сборе материалов и фотографий для книги активное участие принимали и сотрудники музея.

В презентации приняли участие жители микрорайона, работники школ и других учреждений. Михаил Некрасов коротко рассказал собравшимся об истории Троицкого храма в селе Коледино, первое упоминание о котором приходится на 1627-1628 годы. Тогда это была бревенчатая церковь и в её приход входили жители нескольких поселений: деревень Шепчинки, Поливаново, Климовки, сёл Юшино (нынешний посёлок МИС), Коледино и Бережки. Таким образом, нынешняя объединённая территория Подольска имеет глубокие исторически корни. Язык архивных материалов сух, но достоверен и это главная особенность новой книги, — подчеркнул Михаил Александрович. А вот эмоциональными воспоминаниями о ходе строительства храма, о произошедших чудесных случаях, помогавших богоугодному делу, рассказала матушка Татьяна. Участники презентации внимательно слушали авторов книги, задавали вопросы и по истории других церквей, расположенных на территории микрорайона Климовска, говорили и о краеведческом образовании школьников. Словом, встреча была интересной и познавательной.

Презентация книги «Коледино» состоялась в Климовском историко-краеведческом музее

Презентация книги «Коледино» состоялась в Климовском историко-краеведческом музее

Фото: Галина Добрынина, «РИАМО в Подольске»

Сегодня в музее есть, что посмотреть, о многом узнать. Например, новая экспозиция «Мой двор, моя улица, мой город», подготовленная малышами детского сада «Золотой ключик». Они старательно и аккуратно, конечно, не без помощи воспитателей, склеили бумажные макеты жилых домов, краеведческого музея, своего детского сада. В музее также развёрнута выставка фотографий «Взгляд из детства моего», на которых запечатлены улицы, дворы, предприятия Климовска 1935-1970-х годов. Представлены и старые учебники, игрушки и школьная форма казалось бы таких недавних, но уже ушедших времён.

Интересных экспозиций в музее много, здесь гостеприимно принимают экскурсантов из школ, детских дошкольных учреждений микрорайона и всегда ждут новые экспонаты от посетителей: старые фотографии Климовска и воспоминания о нём, о предприятиях, храмах, расположенных на его территории, чтобы, по словам Михаила Александровича Некрасова продолжить написание истории поселений южного Подмосковья.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости