2016 Сентябрь
28
09:57
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

230-летие А. А. Закревского отметят в его подольской усадьбе

28 Сентябрь 2016 09:57

Мероприятия международного историко-культурного проекта «Виват графу Закревскому!» к 230-летию со дня рождения графа А. А. Закревского пройдут в Москве и Подольске.

Впервые в России по инициативе Федерального музея профессионального образования (филиала) Московского политехнического университета в Подольске (расположен на территории бывшей усадьбы Закревских Ивановское) будет отмечаться юбилей незаслуженно забытого выдающегося государственного и общественного деятеля Российской империи первой половины XIX века генерал-адъютанта графа Арсения Андреевича Закревского (1786-1865).

Граф А. А. Закревский - участник Отечественной войны 1812 года, военный генерал-губернатор Финляндии и Москвы, министр внутренних дел Российской империи, патриот консервативного направления, а также просвещенный устроитель усадебных комплексов Студенец и Ивановское и супруг Аграфены Федоровны Закревской, музы Пушкина, Баратынского и Вяземского, он провел конец жизни в Италии в опале, которая была вызвана «незаконной» любовью его дочери Лидии.

Мероприятия проекта в России состоятся 30 сентября и 1 октября в Москве (Государственный исторический музей, Музей Москвы, Парк культуры и отдыха «Красная Пресня»), 2-3 октября в Подольске (на базе организатора проекта - в усадьбе Ивановское).

«Виват графу Закревскому!»

В рамках проекта пройдут: экскурсии, культурно-просветительская программа с публичной лекцией, литературными чтениями и выступлением творческого коллектива «Музико», выставка художника А. А. Друцкого-Соколинского «Чужие небеса», литературно-музыкальный вечер «Пушкин и «Медная Венера», панихида по графу Закревскому в Воскресенском храме Подольска, презентация монографии «Граф Закревский. Генерал-губернатор Москвы и житель Тосканы», в которых примут участие известные российские и зарубежные исследователи, ученые, музейные работники из Тверской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья, Италии, Германии, Финляндии, профессиональные музыканты, священники Подольского благочиния, а также жители и гости Москвы и Подольска. Среди почетных гостей и участников проекта - непрямой потомок Закревских из Бельгии князь А. А. Друцкой-Соколинский.

Центральным событием проекта станет международная научно-практическая конференция «Граф А. А. Закревский - государственный деятель Российской империи первой половины XIX века. Время, лица, культурное наследие», которая состоится 2-3 октября в Федеральном музее профессионального образования (филиале) Московского политехнического университета в Подольске.

Юбилейные мероприятия завершатся в Российском центре Пизанского университета, где с участием итальянских преподавателей и студентов, изучающих русский язык и культуру, а также российских соотечественников, проживающих в Италии, почетных гостей и местных жителей состоятся презентация монография о графе А. А. Закревском и концерт в его честь «Да благословенна память…» (исполнители - известные российские музыканты).

Торжественное открытие проекта состоится 30 сентября в 14.00 в зале экспозиции Музея Отечественной войны 1812 года (Москва, пл. Революции, 2/3) с участием почетных гостей - представителей Министерства культуры РФ, Департамента культурного наследия города Москвы, администрации Зубцовского района Тверской области, Российского и Московского Дворянских собраний, партнеров проекта.

Торжественное открытие международной научно-практической конференции в Подольске - 2 октября в 12.00 (Подольск, ул. Парковая, д. 1, каминный зал усадьбы "Ивановское"). Литературно-музыкальный вечер «Пушкин и "Медная Венера"» начнется в 19.00, вход свободный.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости