2016 Сентябрь
05
09:40
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Скульптор-самоучка Илья

05 Сентябрь 2016 09:40

Илья Арефьев — житель поселка Знамя Октября. Несколько раз в неделю он садится на автобус № 1045 и едет творить в подольский ДК имени Лепсе. Здесь в его умелых руках рождаются удивительные скульптуры из пластилина и дерева.

Илья Арефьев

Фото: Павел Бирюков


 

Свое творчество художник показывал на выставках в Москве, Подольске, на вернисажах в Остафьеве. Критики работы оценили по достоинству.

Арефьев ваяет на самые разные темы: в его коллекции представлены фантастическая Королева Чужих, бюст Льва Толстого, женские портреты и образы, а также интересные аллегорические фигуры — о сердечных страстях, что буквально рвут человека на части.

Илья — самоучка. В детстве посещал поселковую художественную школу, сейчас старается развиваться в любительском объединении Дома культуры, но в основном успехам в творчестве обязан лишь собственному упорству.

 

Работа И. Арефьева Работа И. Арефьева
  Художник-самоучка пишет картины и ваяет скульптуры. Фото: личный фотоархив

 

Нет у мастера и определенной профессии — Илья окончил только девять классов школы. Зарабатывает художник на различных предприятиях все также руками.

— Скульптурой начал интересоваться еще в детстве, когда лепил из пластилина, потом начал вырезать из дерева. Это сложно объяснить, но у меня даже не возникло вопроса, почему именно скульптура — наверное, просто нравилось делать нечто объемное, что можно взять в руки.

— Было прискорбно узнать о кончине Эрнста Неизвестного. Для меня его творчество является основой. Нравилась его техника, философия работ, жизненная позиция.

 

И. Арефьев

Фото: Павел Бирюков


При этом образы, которые воплощает Арефьев в своих работах, очень разные, но чаще связаны с женщинами — главным источником вдохновения.

— Основой для скульптуры может стать человек или событие. Это непременно должно запомниться, наложить отпечаток, вызвать эмоциональный всплеск. Тогда рождение идеи неизбежно, — говорит Илья.

Источник: Ю. Гладкая
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости