2016 Март
30
13:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Выставку в Климовске посветили гужевому транспорту Подольского уезда

30 Март 2016 13:42

В историко-краеведческом музее города Климовска 30 марта открылась новая экспозиция краеведческого зала, она дополняет часть музея об истории деревни Климовка. Экспозиция называется «Извозный промысел Подольского уезда», она подготовлена к 235-летию города Подольска. В XIX веке деревня Климовка была частью Подольского уезда, располагающегося вдоль Серпуховского тракта, и одним из основных трудовых видов деятельности в те времена был именно извозный промысел.

«Наш музей небольшой, но содержательный. Новая экспозиция получилась очень насыщенной. В современном мире мы уже не сталкиваемся с предметами извозного промысла, хотя и встречаются, например, в нашей речи выражения, происхождение которых связанно именно с гужевым транспортом», - отметила экскурсовод музея Т. Б. Демьяненко.

Центром новой экспозиции стала фигура извозчика в костюме XIX века, изготовленная преподавателем Климовской художественной школы В. С. Бровкиной. В музее представлено множество предметов упряжи и убранства лошади: хомуты, элементы конины, седелка с подпругой, пряжки, чересседельник и др. В музее также собраны различные предметы эпохи: медный чайник, подковы для ломовой лошади, изготовленные климовскими кузнецами, безмены для взвешивания лошадей.

В ходе экскурсии посетители узнают о стоимости проезда, о различиях гужевого транспорта, о том, как и во что одевался ямщик, какие слова и выражения прошлых столетий остались в нашей речи до сих пор и какое значение они имели раньше. Посетители также увидят различные интересные документы, например, изданные городской управой в 1892 г. и 1900 г. «Распоряжения о правилах извоза».

Климовский историко-краеведческий музей работает ежедневно с 10:00 до 17:00 кроме понедельника и воскресенья. Вход – бесплатный. 

Источник: по информации пресс-службы администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости