2015 Апрель
30
12:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Открытие выставки «Сквозь пожары к победному Маю…»

30 Апрель 2015 12:58

29 апреля в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» − «Русский Парнас» состоялось торжественное открытие выставки «Сквозь пожары к победному Маю…», посвящённой 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Липовая аллея. Группа отдыхающих и сотрудников Дома отдыха Гражданского Воздушного флота. Остафьево. Фото между 1937 и 1941 гг.

Новая выставка в музее – это наша скромная благодарность поколению победителей, на фронте и в тылу сделавших всё возможное для освобождения родной земли и спасших Европу от фашизма. Первый её почётный посетитель – Анна Васильевна Маркина, в 1943 – 1945 гг. служившая в особом зенитном артиллерийском дивизионе. Когда она рассказывала о своих однополчанах и о том, как встретила Победу, когда пела любимую военную песню, никто в зале не мог сдержать слёз: война не забыта ещё ни в одной семье нашей многомиллионной многонациональной страны. И не будет забыта.

Помнят подвиг отцов и дедов дети и внуки. Это они откликнулись на обращение музея, принесли для экспонирования бесценные документы из семейных архивов, фотографии, письма, почтовые карточки с фронта, а также предметы быта, обмундирование и даже оружие времён войны, что помогло нам с достоверной точностью воспроизвести трагическую и одновременно героическую эпоху. Это они передали память своим детям, чтобы и те помнили, какою ценой завоёваны сегодняшний мир и наше хрупкое счастье. Зал с замиранием слушал отрывки из школьных сочинений и стихи в исполнении победителей конкурсов, проводившихся музеем.

С приближающимся праздником великой Победы поздравил земляков настоятель церкви Живоначальной Троицы отец Михаил. Об усадьбе Остафьево в годы войны рассказал директор музея А.С. Коршиков, пригласив гостей в экспозиционный зал, где продолжился разговор о незабываемых страницах отечественной истории.

Источник: музей-усадьба "Остафьево" - "Русский Парнас"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости