2015 Апрель
21
15:18
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В усадьбе Ивановское расскажут о русской военной истории и образе птицы

21 Апрель 2015 15:18

Федеральный музей профессионального образования (усадьба Ивановское) приглашает в субботу, 25 апреля, на музыкально-поэтическую программу «Птицы памяти военной».

«Если ворон в вышине – дело, стало быть, к войне…». Если Голубка с оливковой ветвью – то к Миру. Знаете ли вы, что вспомнить героические страницы русской истории можно, просто глядя на птиц? Как многое они несут на своих крыльях, делая нас добрее и поэтичнее! Приглашаем вас в культурно-исторический «полет» с птичьей стаей от эпохи Куликовской битвы через поля последней войны к сегодняшнему дню…

В усадьбе Ивановское расскажут о русской военной истории и образе птицы

В программе мы познакомимся со сквозным образом птицы в художественном восприятии русской военной истории, сделав основной акцент на художественных памятниках, связанных с Куликовской битвой и Великой Отечественной войной. Художественные памятники, рассказывающие о военной истории, интересные факты, стихи Б. Пастернака, А. Блока, М. Цветаевой, Э. По, А. Вознесенского, М. Агашиной – все это связано с птицами. А сколько песен «взмахнуло крыльями» над русской военной историей! Давайте вспомним это вместе с нами.

Программа включает как воспроизведение изображений и звука на мультимедиа носителях, так и живое исполнение стихов и песен.
Проведут ее научные сотрудники НИИ природного и культурного наследия им. Д.С. Лихачева Светлана Анатольевна Зуйкова и Иван Владимирович Привалов.

Начало музыкально-поэтической программы в 15:00.
Место проведения: каминный зал.
Стоимость билетов на музыкально-поэтическую программу:
200 рублей для взрослых и детей до 13 лет.
Для льготных категорий – 150 рублей.
Учитель, сопровождающий группу школьников - бесплатно.

Перед началом программы «Птицы памяти военной» приглашаем в этот день посетить выставку «Птицы дивные», которая находится в разделе «Народные художественные промыслы» экспозиции музея.
Начало экскурсии по выставке в 14:00.
Стоимость экскурсии: 70 рублей – для взрослых, 50 для детей.
Адрес: Подольск, ул. Парковая, 1. Проезд автобусом № 4 до остановки «Поселок Володарского» (конечная). 8 (4967) 54-72-64, +7 (926) 372-42-47.

Источник: Т.А. Тарханова, Федеральный музей профессионального образования - филиал Университета машиностроения в Подольске
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости