2014 Ноябрь
25
09:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Дом культуры «Плещеево» отметил 85-летие

25 Ноябрь 2014 09:27

20 ноября прошло праздничное мероприятие в честь юбилея Дома культуры на Плещеевской улице. С юбилеем учреждение поздравили преподаватели и воспитанники театральных, танцевальных и вокальных ансамблей ДК, а также ветераны и учащиеся школы № 10.

С пожеланиями процветания и творческих успехов выступила председатель комитета по культуре и туризму администрации Подольска Ольга Шаталова. В честь 85-летия ДК «Плещеево» его директору Римме Агафоновой вручена благодарность главы города за большой вклад в развитие сферы культуры и искусства, сообщает ИА "Подольск-Медиа".

 Дом культуры «Плещеево» отметил 85-летиеФото dkplesheevo.ru

Клуб цементников (клуб цемзавода) начал свою работу с 1929 г. в небольшом помещении при цемзаводе. Работали агитбригады, выступления проходили непосредственно в цехах цемзавода.

Здание, в котором сейчас находится МУК ДК “Плещеево” построено в 1938 году как школьное здание. В нем размещалась школа № 10, заочный политехнический институт.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) здесь был военный госпиталь, с 1943 по 1945 гг. в здании ДК располагалась женская школа снайперов, известная на всю страну своими героическими выпускницами. Затем был выстроен Дом культуры на Красной Горке, который передали под Дворец пионеров.

С 1964 года клуб цемзавода основался на улице Плещеевской. Численность участников художественной самодеятельности доходила до 300 человек. В клубе действовали: знаменитый духовой оркестр, вокально-инструментальный оркестр, хор ветеранов, хор русской песни и другие.

С 1992 г. клуб перестал действовать, т.к. цемзавод не финансировал его деятельность, а в 1996 г. перешел в ведомство МЖРП-6 (Мелихов В.П.)

С 2000 года он передан в ведение управления по культуре и искусству, по инициативе работников ДК и жителей переименован в Дом культуры “Плещеево”.

В настоящее время в ДК действует 16 клубных формирований, которые посещают более 300 человек. Возрожден вокально-инструментальный ансамбль, есть фольклорный коллектив, ансамбль танца, изостудия. Традиционно ДК собирает население на празднование Дня Победы, проводит народные гуляния в День города, на Масленицу, вся детвора микрорайона ждет рождественскую елку и новогодние спектакли. ДК тесно сотрудничает со школой № 10, создав при школе эколого-патриотический клуб, клуб здорового образа жизни, организуя интересные праздники в дни школьных каникул и в период работы летнего оздоровительного лагеря. Традиционные посиделки для пожилых переросли в Клуб пожилого человека, который раз в месяц собирает пожилых людей не только этого микрорайона, но и жителей из других районов Подольска, говорится на сайте Дома культуры.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости