2014 Ноябрь
17
11:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Учащиеся подольской воскресной школы побывали на выставке «Моя история. Рюриковичи»

17 Ноябрь 2014 11:04

15 ноября учащиеся воскресной школы и гимназии Троицкого собора Подольска и их родители, а также члены православной молодежной организации «Протос» посетили мультимедийную выставку «Моя история. Рюриковичи», посвященную первой царской династии Руси – Рюриковичей - в Центральном выставочном зале «Манеж». 18 залов выставки посвящены семисотлетней истории Древней Руси, среди которых были представлены такие экспозиции как: «Первые Рюриковичи» (призвание трех варяжских князей Рюрика, Синеуса и Трувора), «Путь из варяг в греки», «Святой Владимир», «Преподобный Сергий Радонежский», «Дмитрий Донской», «Иоанн IV Грозный», «Федор Иванович» (последний из династии Рюриковичей).

Учащиеся подольской воскресной школы побывали на выставке «Моя история. Рюриковичи»

Учащиеся подольской воскресной школы побывали на выставке «Моя история. Рюриковичи»

Участники поездки увидели компьютерные технологии, которые «оживляют» исторические документы, книги и карты, события «Повести временных лет», наглядно представляют древние торговые пути, в том числе знаменитый «путь из варяг в греки», легендарные сражения, примеры дипломатии, святости и многое другое.

Маленькие и взрослые с интересом слушали рассказ экскурсовода Ивана, учащегося Сретенской духовной семинарии, об образовании нашего государства, о правителях древней Руси, прославившихся святостью, которые жили не для себя, а для государства, людей и бога. Начиная с благоверного князя Владимира, крестившего Русь, наши правители всегда помнили, что власть они получили от Бога и мужественно защищали свою родную землю от врагов. И такой же крепкой веры, любви к друг другу, послушания ждет от нас Господь, чтобы стать сильнее и крепче духом, чтобы быть защитниками тем, кто слабее. Иван, на примере многих государственных деятелей, рассказывал о том, как важно иметь твердую веру и бояться только бога, а не других людей.  Экскурсовод поблагодарил ребят за внимание, пожелал терпения и послушания.

Ребята также посетили мультимедийные залы, где они смогли просмотреть фильмы о становлении нашего государства, увидели подвиги героев, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства. Широко известные и забытые страницы истории стали для наших внимательных зрителей неожиданным ключом к пониманию современности.

Из Троице-Сергиевой лавры на выставку была принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского, к которой могли приложиться все желающие.

Несмотря на усталость, ребята делились впечатлениями, с удовольствием отвечали на вопросы гида, сами задавали вопросы и потом долго обсуждали увиденное и услышанное на выставке.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости