2014 Апрель
29
11:00
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Красную горку отметили в Дубровицах

29 Апрель 2014 11:00

26 апреля 2014 года в усадебном комплексе Дубровицы Подольского района, где расположен отдел Подольского районного ЗАГСа главного управления ЗАГС Московской области, отметили народный праздник Красная горка.

Ещё у древних славян в этот день проводилось первое весеннее гулянье молодых девушек. С распространением христианства этот день был приурочен к первому воскресенью после Пасхи (так называемому Фомину дню) — первому дню Радоницкой недели. По народному поверью считается, что браки зарегистрированные на Красную горку, самые крепкие и счастливые.

Красную горку отметили в Дубровицах

Красную горку отметили в Дубровицах

Красную горку отметили в Дубровицах

Заключить свой брачный союз в эти праздничные дни в отделе ЗАГС, по праву считающимся одним из самых красивых в Подмосковье, изъявили желание 60 пар (в прошлом году - 48). Обряд бракосочетания начался с театрализованного представления, подготовленного театром-студией «Желтая пирамида» (Дом культуры «Романцево»), коллективом районного молодежного центра «Максимум», Дома культуры «Родник»: на крыльцо ЗАГСа выходили сказочные ростовые куклы и народные персонажи. Прежде чем войти в здание для бракосочетания, будущие супруги проходили несколько обрядов, клялись в вечной любви друг к другу. Ростовые куклы приглашали всех в хоровод. Молодые пары и сопровождающие их с радостью фотографировались на память со сказочными персонажами. Украсил праздник клуб исторической реконструкции «Доброволец», представив на суд изумленной публики обрядовые свадебные бои славян.

Источник: администрация Подольского муниципального района
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости