2014 Апрель
07
10:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Сабантуй-2014» пройдет в Подольске

07 Апрель 2014 10:03

Ежегодно в Подмосковье празднуется татарский народный праздник «Сабантуй», причем каждый раз площадкой для его проведения становятся разные города и районы региона. Значение праздника непреходяще - сохранение национальных культурных традиций татарского народа, укрепление межнациональных отношений и дружбы народов.

В этом году «Сабантуй-2014» будет праздноваться в Московской области уже в 14-й раз и пройдет в городе Подольске 15 июня в городском парке культуры и отдыха имени В. Талалихина. Среди организаторов мероприятия - Министерство культуры Московской области, Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области, администрация г. Подольска, местная татарская национально-культурная автономия г. Подольска и другие.

В настоящее время началась подготовка программы праздничных мероприятий, которая обещает быть насыщенной и разнообразной: конкурсы детского рисунка, выставки, детский Сабантуй, широкие народные гуляния с концертной и развлекательной программой.

Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же — в честь их окончания (в июне) (Википедия).

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости