2014 Март
24
11:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Конференция по историческому и духовному наследию прошла в музее

24 Март 2014 11:44

В мае 2014 года исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Русский мыслитель Георгий Федотов назвал его «гармоническим выразителем русского идеала святости». Отшельник и политик, просветитель и чудотворец –   в образе преподобного Сергия соединились лучшие черты русского человека на все времена, Ангела земли Русской.

Жизни и деяниям Сергия Радонежского была посвящена конференция, состоявшаяся в Подольском краеведческом музее 19 марта. В гости к музейщикам пришли учащиеся и учителя средней школы № 18. Со вступительным словом к участникам обратился председатель комитета по образованию Евгений Васильевич Клоков. Он подчеркнул важность приобщения ребят к нашему историческому и духовному наследию и  отметил большую работу коллектива школы по нравственному  воспитанию. О просветительской деятельности Сергия Радонежского рассказал священник Троицкого собора отец Константин. Участников конференции не оставила равнодушными театрализованная миниатюра учащихся младших классов о детстве отрока Варфоломея.

В музее

В музее

Свой вклад в работу конференции внесли и сотрудники музея. Директор  Любовь Михайловна Слащёва представила собравшимся коллекцию богослужебных книг из собрания священника Николая Кондратюка, хранящуюся в фондах музея.  Экскурсовод Эвелина Анатольевна Кучинская описала наш край в XIV веке и  охарактеризовала имеющиеся в музее предметы этого времени. Городские библиотеки подготовили выставку книг о Сергии Радонежском. Книги из личной коллекции писателя и журналиста Вячеслава  Ерохина представила научный сотрудник музея Наталья Вячеславовна Григораш.

Учащиеся 8-х и 9-х классов пришли на конференцию со своими проектами. Они представили исследовательские работы в виде тематических стендов, сообщений и презентаций о жизни и деятельности  преподобного Сергия, а также о его образе в иконографии   и живописи. Выступающие продемонстрировали глубокие  знания  и подлинный интерес  к жизни великого русского святого. После защиты  проектов состоялось их обсуждение за круглым столом. Оживлённая дискуссия развернулась по поводу таинственных деяний преподобного Сергия – чудес, сотворённых им. Что такое чудеса, возможны ли они сейчас, стоит ли верить в чудеса – вот неполный перечень вопросов, обсуждавшийся участниками дискуссии. В обсуждении приняли активное участие священник отец Константин и главный специалист Комитета по культуре и туризму Людмила Ивановна Солодова. Участники круглого стола высказали важные мысли о необходимости духовного совершенствования, об изучении духовного опыта выдающихся русских подвижников, таких, каким был Сергий Радонежский.


Конференция прошла на высоком научном и организационном уровне и подарила всем её участникам чудо духовного общения.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости