2012 Ноябрь
02
09:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Тестировать на этикет предлагают впервые выезжающих за рубеж россиян

02 Ноябрь 2012 09:58
Руководитель института экспертных оценок Николай Павлюк, который выступил с такой инициативой, считает, что гражданам нужно помочь адаптироваться к заграничным поездкам. Об этом он рассказал в прямом эфире «Русской службе новостей».

«Мы хотим помочь людям, которые выезжают за рубеж чувствовать себя достойно, и в своей тарелке. Образ нашей страны соотносится не с достижениями, а с конкретными людьми, которые приезжают. Я не говорю сейчас о тех людях, которые ездят давно, речь идет о людях, которые первый раз получают загранпаспорт. Хочешь ехать за рубеж – знай, как там живут люди», — сказал он.

По словам Павлюка, речь идет не о хамстве, а о незнании культуры иностранцев. В частности, он привел в пример поездок наших соотечественников в страны, где исповедуют буддизм.

Напомним, сегодня газета «Известия» цитировала письмо, направленное Институтом экспертных оценок главе МИДа Сергею Лаврову, в котором предлагалось тестировать на знание этикета всех желающих выехать за рубеж. Необходимость такого экзамена объяснялась «большим числом аморальных поступков наших сограждан за границей».

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости