2014 Февраль
17
16:18
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Кубок Стенли в Сочи

17 Февраль 2014 16:18

Во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи побывал Кубок Стэнли. Самую престижную хоккейную награду журналистам представили вице-президент Зала славы НХЛ Фил Притчард, олимпийские чемпионы и обладатели Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Валерий Каменский и Владимир Малахов. Как оказалось – это не первый визит Кубка Стэнли в Россию.

 


- По традиции каждый игрок, получивший Кубок Стэнли имеет право взять его на день себе. Так вот, став обладателем награды в 1997 году, решил забрать ее в Москву. Организаторы сначала сопротивлялись, опасались за судьбу кубка, ведь в то время в России было очень не спокойно, но я своего решения не поменял. В тот приезд Кубок Стэнли побывал не только на Красной Площади, но и в детских спортивных школах, где его смогли увидеть все мальчишки, которые мечтают стать обладателями этой награды, - поделился Вячеслав Фетисов.


Как рассказал другой обладатель Кубка Стэнли, хоккеист Владимир Малахов, существует примета, что если прикоснешься к кубку до того как станешь его обладателем, то награды тебе не видать. Поэтому в первый приезд Кубка Стэнли в Москву, спортсмен не решился даже потрогать его, а буквально через несколько поднял его над головой во время победы в хоккейном турнире.


- Когда его завоевываешь, он кажется легче, хотя там и устаешь. А весит он килограммов двадцать, - отметил олимпийский чемпион, обладетель Кубка Стэнли Владимир Малахов.


Стоит отметить, что сегодня в мире существуют всего 25 человек, получившие все три самых престижных хоккейных награды – медаль Чемпионата мира, олимпийское золото и Кубок Стэнли. Шесть таких счастливчиков – наши, русские хоккеисты. Сегодня пополнить число русских членов Тройного золотого клуба могут два игрока российской сборной - Павел Дацюк и Евгений Малкин, для этого им необходимо завоевать золотые медали в Сочи. А пока российские хоккеисты бьются за место на олимпийском пьедестале – уже 18 февраля их ожидает игра с командой Норвегии, увидеть престижную хоккейную награду могут все желающие - Кубок Стэнли будет представлен в Олимпийском парке Сочи.

Источник: Ирина СИЗОВА
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости