2013 Декабрь
23
12:11
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Зеленое будущее России

23 Декабрь 2013 12:11

Первую и единственную в России премию за вклад в области устойчивого развития и «зеленого» строительства получили участники олимпийского проекта в Сочи. Награды «Навстречу будущему!» и программа признания в сфере внедрения экологически эффективных решений были учреждены с целью отметить достижения в социальной, экологической и экономической сферах в период подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года.


- Одним из главных олимпийских наследий Сочи стали решения в области экологии. Подготовка к главному спортивному событию планеты подарила России «зеленые стандарты» строительства, которые уже применяются на многих крупных проектах. Благодаря Олимпиаде в России стране дан импульс очень многим направлениям устойчивого развития нашей страны, - заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Козак в ходе торжественной церемонии вручения премии.

 


Награды за вклад в устойчивое развитие региона и вклад в сфере внедрения «зеленых» технологий в ходе строительства и эксплуатации получили 17 проектов. Компаниями года стали «Сбербанк» и «РЖД» за создание современной системы банковских платежей и развитие транспортной инфраструктуры. Олимпийский спонсор компания «Мегафон» была отмечена за поддержку проектов создания безбарьерной среды. Администрация Краснодарского края получила премию за развитие кубанской национальной культуры и традиций. Наградами были отмечены компания «Ростелеком» за создание единой телекоммуникационной структуры в регионе проведения Игр, компания «Аэрофлот – за новую систему авиационной безопасности, компании «Макдоналдс» и «Coca-Cola» за проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни и развитие молодежи. Компания «Роснефть» внедрила надежную и современную систему обеспечения нефтепродуктами Краснодарского края, а компания General Electric внесла весомый вклад в электрообеспечение столицы зимних Олимпийских игр. Были награждены и компании, внедрившие “зеленые” технологии при реализации олимпийских проектов - Адлерская ТЭС, орнитологический парк в Имеретинской низменности,  Центр восстановления и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке. Застройщик комплекса Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ), компания «Юниверсити Плаза», получила признание за успешную реализацию системы управления отходами.


- Это не первая награда Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) в области «зеленого строительства». Мы хотели построить хороший объект для Сочи. Недавно качество учебного корпуса РМОУ было подтверждено международным сертификатом в области «зеленого» строительства BREEAM, выданного по факту строительства и  эксплуатации объекта, - рассказал генеральный директор компании «Юниверсити Плаза» Иван Москвин-Тарханов.
Как заявил председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, сегодня, когда к экологическим вопросам приковано особое внимание, вручение премии – своеобразная возможность сказать «спасибо» участникам олимпийского строительства. Кроме благодарности победители были отмечены наградами, дипломами и уникальными книгами Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) «Олимпийское наследие Сочи».

Источник: Ирина СИЗОВА
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости