2013 Декабрь
03
09:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Илона Корстин: "РМОУ необходим для развития Олимпийского движения"

03 Декабрь 2013 09:22

Фонд поддержки олимпийцев России продолжает работу по социальной адаптации бывших спортсменов. Занятия по направлению «Спортивный менеджмент» стали четвертым циклом программы Фонда, которую реализует Российский Международный Олимпийский Университет. В течение года в них приняли участие около 100 бывших атлетов. На этот раз в Сочи, в новый кампус РМОУ, приехали представители 12 российских регионов. Одной из участниц курсов стала  бронзовая олимпийская медалистка, cеребряный призер мировых первенств, трехкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта по баскетболу Илона Корстин.

-  Илона, вы закончили спортивную карьеру совсем недавно. Как сложилась ваша профессиональная деятельность после ухода из большого спорта?
- Cпортивную карьеру я завершила прошедшим летом. К счастью, для меня все сложилась удачно, после окончания выступлений сразу получила предложение о работе в Единой Лиге «ВТБ», сегодня являюсь заместителем генерального директора. К должности управленца шла целенаправленно. Занимаясь спортом, понимала - чтобы и в дальнейшем чувствовать себя комфортно, мне необходимы знания. Получила высшее образование в области управления, училась в России и во Франции. Сочетание знаний в  менеджменте  и спортивного опыта очень помогают в моей работе…

 


На снимке: бронзовая олимпийская медалистка, cеребряный призер мировых первенств, трехкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта по баскетболу Илона Корстин стала слушателем программы РМОУ.

- Имея менеджерское образование, вы решили принять участие в курсах Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ). Почему?

-  Прежде всего, хочу сказать, что курсы повышения квалификации для бывших спортсменов – очень хорошая идея. Сегодня многие российские атлеты работают менеджерами в отрасли спорта. Поэтому знания, которые они получают на таких курсах просто необходимы для их профессиональной деятельности. Кроме того, создание Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) – это огромный вклад нашей страны в развитие самого олимпийского движения, которое нуждается в квалифицированных управленцах.

-  Поделитесь впечатлениями об обучении и жизни в РМОУ…
- Конечно, в первую очередь, хотелось бы поблагодарить преподавателей РМОУ. Это люди с огромным практическим опытом, которые в течение недели передавали нам многие знания. Уровень обучения – очень высокий. В каждой лекции можно было выделить что-то особенно важное и нужное именно для тебя. Например, моя аттестационная работа была связана с совершенствованием управления муниципальными спортивными сооружениями. С подобными вопросами мне приходится сталкиваться по работе, поэтому было интересно познакомиться с новыми аспектами этой отрасли. Кроме того, появился опыт в подборе материала, составлении презентации, а так как в нашей команде я была спикером, то и опыт публичных выступлений.
Кроме процесса образования, нельзя не отметить условия обучения. Российский Международный Олимпийский Университет – это большое современное здание, вся его инфраструктура очень удобно организована для студентов и преподавателей. Я никогда не жила в студенческих общежитиях, но апартаменты слушателей РМОУ, на них и не похожи, больше напоминают комфортабельную гостиницу.

-  Огромное внимание на курсах Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) было уделено практической работе. Вы даже смогли познакомиться с олимпийскими объектами Сочи…
- Увидеть олимпийские объекты было очень интересно. В прессе сейчас появляется много негативной информации, связанной с подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 года. Складывается ощущение, что ничего не готово. Поэтому очень приятно было приехать в Сочи и убедиться, что все спортивные объекты не только построены, но уже используются для тренировок и соревнований. А то, что в городе продолжается подготовка, то это нормально. Олимпийские игры – настолько серьезное событие, что готовиться к ним нужно вплоть до последнего дня, который и станет первым днем Олимпиады.

Источник: Ирина СИЗОВА
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости