2013 Март
13
18:46
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Награды получили лучшие проекты в области устойчивого развития и «зеленого» строительства

13 Март 2013 18:46

Объявлены результаты конкурса : "Навстречу будущему!".  Оргкомитет «Сочи 2014» подвел итоги первой в истории России Премии в области устойчивого развития среди лучших экологических, социальных, и экономических проектов, реализуемых участниками подготовки к Играм 2014 года.

 

 

 
Фото: Михаил Терентьев, Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России вручает награду Директору  макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» Шипулину Александру Петровичу. Предоставлено Департаментом внешних комуникаций Макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком»

 

Представляем номинации и победителей Премии 2012:

 

1. «Лучший комплексный проект года»: Победитель - ОАО «РЖД»: «Совмещенная дорога Адлер - «Альпика-Сервис». Этой дорогой будут пользоваться все участники и гости Олимпиады, в том числе и лица с ограниченными возможностями. Этот проект способствует развитию г. Сочи как горноклиматического курорта мирового уровня.


2. «Лучший проект года по работе с молодежью»: Победитель - ОАО «Сбербанк России»: Фестиваль «Red Rocks». Молодежный фестиваль «Red Rocks» - уникальный глобальный музыкальный проект, позволяющий вовлечь максимальное количество россиян в Олимпийское движение. На данный момент в рамках фестиваля было проведено 22 концерта, которые посетило более 100 000 человек в возрасте от 16 до 35 лет. К 2014 г. в целом география проекта составит 40 городов России.


3. «Лучший инновационный проект года»: Победитель - ОАО «МегаФон»: Фестиваль инноваций и спорта «Большие игры МегаФона». Компания «Мегафон» реализует Всероссийский фестиваль инноваций и спорта «Большие игры МегаФона», направленный на пропаганду здорового образа жизни, спорта и технических инноваций. «Большие Игры» проходят в формате тура по городам России с 2011 по 2014 гг. Всего к 2014 году фестиваль посетит 40 городов РФ. Охват проекта более 1,5 млн. человек, из которых более половины - это молодежь.


4. «Здоровый образ жизни»: Победитель - администрация Краснодарского края: Всекубанская акция «Кубань - навстречу Играм в Сочи!». Акция проводится в поддержку Олимпийских игр 2014 г. Ее целью является продвижение идеалов и ценностей Олимпийского движения среди населения Краснодарского края, вовлечение различных категорий, и особенно молодежи в спортивные и культурные мероприятия и формирование позитивного отношения к Играм. Акция пройдет во всех 44 муниципальных образованиях Края.


5. «Гармония с природой»: Победитель - компания Coca-Cola: «День Черного моря». Coca-Cola в регионе проведения Игр с 2009 г. ежегодно реализует проект «День Черного моря». Основная цель проекта - улучшить экологическую ситуацию в регионе проведения Олимпийских игр, привлечь внимание общественности к охране окружающей среды и повысить информированность и культуру местного населения в сфере экологии. В рамках проекта жители города - главным образом молодежь, волонтеры участвуют в общегородской экологической инициативе: убирают морское побережье, берега реки, сажают деревья в районах новостроек, участвуют в тематических круглых столах и мероприятиях.


6. «Мир без барьеров»: Победитель - администрация города Сочи: акция «Жить в мире с собой и другими». Проект реализуется с 2010 года и направлен на формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью у школьников образовательных учреждений города Сочи. В рамках проекта проходят занятия со школьниками, общешкольные мероприятия по тематике толерантности, проводится школьный Паралимпийский день, встречи с паралимпийскими спортсменами и с представителями обществ инвалидов; «уроки доброты» и различные акции милосердия, а также соревнования и совместные занятия спортом детей с инвалидностью и без.


7. «Экономическое процветание»: Победитель - ОАО «НК «Роснефть»: Фестиваль «Роснефть. Экология. Здоровье». Проект носит комплексный характер и направлен на развитие культуры, спорта и экологически ответственного поведения в регионах РФ. Являясь значимым культурным событием в жизни городов России, этот фестиваль призван пропагандировать олимпийские ценности, популяризовать здоровый образ жизни и привлекать общественное внимание к вопросам экологии.


8. «Современные технологии»: Победитель - ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» - всепогодные полеты на аэродромы Олимпиады». ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» для обеспечения надежности работы основных аэропортов Олимпиады в сложных зимних погодных условиях инициировал проведение мероприятий по снижению метеорологических минимумов для посадки на аэродромах Сочи и Геленджика с учётом энерговооружённости современных воздушных судов, высокой точности и надёжности их навигационно-пилотажного оборудования. В дальнейшем методики, применяемые в рамках проектах будут распространены на аэродромы Московского аэроузла и сложные горные аэродромы РФ.


9. «Культура и национальные ценности»: Победитель - ОАО «Ростелеком»: проект «Новые технологии для развития культуры и искусства». Проект создан для телекоммуникационной поддержки целого ряда культурных мероприятий, проходящих в период подготовки к Играм в Сочи, в том числе и Культурной Олимпиады «Сочи 2014» и реализуется с 2011 года. В рамках проекта проводятся два основных вида мероприятий: интернет-трансляции музыкальных событий Культурной Олимпиады «Сочи 2014» и многоканальные видеоконференции мастер-классов и музыкальных отборочных туров для юных музыкантов.

 


 


10. Награды в номинации «Компания года» удостоено ОАО «Российские железные дороги». РЖД, участвуя в процессе подготовки к Играм, вносит свой вклад в основу дальнейшего развития таких значимых для общества процессов, как поддержка здорового образа жизни, создание безбарьерной среды на транспортной инфраструктуре, защита окружающей среды. Новые дороги общей протяженностью 157 км, модернизация существующей инфраструктуры, строительство новых станций, обновление подвижного состава - все эти проекты, реализуемые Российскими железными дорогами, являются примером использования высоких технологий и инновационных подходов. Объекты, возводимые РЖД, составят значительную часть наследия Игр в Сочи и будут способствовать развитию региона.

 

Номинации и победители Программы признания достижений в сфере «зеленого» строительства:


1. «Лучший пример внедрения инновационных строительных технологий». Победитель - компания ЗАО «Строй Интернэшнл». Объект - «Адлер-арена» (конькобежный центр).

 

 


 


2. «Лучший пример экологически эффективного транспортного решения в период строительства». Победитель - компания ООО «Стройпрофи-Юг». Объект - здание Российского международного олимпийского университета и гостинично-рекреационный комплекс.


3. «Лучший пример управления природопользованием и охраны окружающей среды в период строительства». Победитель - Корпорация ООО «Инжтрансстрой». Объект - Автомобильная дорога между курортами «Альпика-Сервис» и «Роза Хутор».


4. «Лучший пример рационального водопользования в период строительства». Победитель - компания «Штрабаг АГ». Объект - Основная олимпийская деревня и комплекс зданий для размещения Олимпийской семьи.


5. «Лучший пример системы управления отходами, образующимися в период строительства». Победитель - компания ООО «Стройпрофи-Юг». Объект - здание Российского международного олимпийского университета и гостинично-рекреационный комплекс.


6. «Лучший пример вовлечения жителей города Сочи и Краснодарского края в строительство олимпийских объектов». Победитель - компания ЗАО «Строй Интернэшнл». Объект - «Адлер-арена» (конькобежный центр).


Оргкомитет «Сочи 2014» реализует Программу признания совместно с ГК «Олимпстрой», начиная с 2011 года. В сентябре 2011 года были награждены победители первого этапа Программы признания - Конкурса среди проектных организаций. В 2012 году подведены итоги второго этапа - Конкурса среди строительных организаций, а в 2013 году Конкурс пройдет среди ответственных исполнителей и инвесторов.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости