2013 Январь
09
07:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Достопримечательности Сочи. Сочинский океанариум (Sochi Discovery World Aquarium)

09 Январь 2013 07:10
Сочинский океанариум был открыт летом 2012 года. Вряд ли его строительство было напрямую связано с предстоящим проведением олимпиады в Сочи, тем не менее, он уже будет одной из достопримечательностей города в дни Sochi-2014 потому будет интересно рассказать о нем и в нашем проекте.
 
 
Официальный сайт  утверждает, что Sochi Discovery World Aquarium - самый большой в России, на территории 6000 кв. м расположены 29 аквариумов, общим объемом 5 милн. литров.  Симпатичный двуязычный сайт содержит немного информации, но располагает, также, в интернете были неплохие отзывы, поэтому мы отправились на экскурсию.


Если вы собираетесь добраться до сочинского океанариума самостоятельно на машине, то изучите сначала карту. Указатели на дороге есть, но они не дают однозначного представления о том, как правильно туда проехать.


Здание впечатляет, а прилежащая территория радует не только ландшафтным дизайном, но и детской площадкой.
 
 
 
 

 
 
Хотя вы и не встретите здесь улыбчивого персонала, как, например, в Испании, но все тут сделано по европейским стандартам. Небольшое неудобство вызывает отсутствие гардероба, и, поскольку наше посещение было зимой, это было заметно.


Но впрочем, сейчас не о том.  Этот океанариум есть смысл посещать с детьми, и если вы просто любите посмотреть подводный мир, не погружаясь в воду. Изюминкой океанариума безусловно является центральный бассейн, под которым можно пройти через два туннеля. Его основные обитатели - акулы, в том числе достаточно солидная акула-нянька.
 
 

 
 
Sochi Discovery World Aquarium больше тех океанариумов-аквариумов, что нам привелось видеть на Кипре, в Хорватии, сопоставим по размерам с океанариумом в Хельсинки, безусловно меньше тех, что вы можете увидеть на Майорке и в Барселоне. При общей красоте и ухоженности, к сожалению, не впечатлило разнообразие обитателей, все достаточно предсказуемо: тропические рыбы в ассортименте хорошего зоомагазина (только крупнее), мурены, скаты, красноухие черепахи, карпы кои и большой аквариум с акулами.
 
 

 
 
Впечатление улучшают предусмотренные развлечения: шоу кормления акул (в 14-00) и самостоятельное кормление карпов кои в нескольких бассейнах. Корм продается тут же, в автомате.


Конечно, хотелось бы обратить внимание владельцев на интересную тенденцию, встречающуюся повсеместно в Европе, о выделении целых залов и разделов экспозиций обитателям местных акваторий. Даже очень небольшие аквариумы пытаются  воссоздать местные экосистемы и посвящают часть экспозиции проблемам сохранения их целостности.


С точки зрения развития инфраструктуры, не хватает мест отдыха для детей и пожилых посетителей, если бы были пуфы, или просто подушки, думается, это бы снизило необходимость такого повсеместного размещения табличек с запретами. Стоимость посещения уже вполне позволяет ожидать некий комфорт.


В общем, как времяпрепровождение с детьми, для отвлечения их внимания от цифровых устройств и гаджетов на курортном отдыхе, посещение океанариума  в Сочи может стать интересным и полезным развлечением.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости