2011 Июль
14
06:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Детский дорожно-транспортный травматизм в период летних каникул

14 Июль 2011 06:44
Как показала статистика, в период летнего курортного сезона детский травматизм на дорогах Подольского региона по-прежнему вызывает тревогу. Так, с начала года в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 16 детей,  из которых 11 детей с начала летних каникул которые получили ранения различной степени тяжести. Это больше аналогичного периода прошлого года на 3 случая.
 
За сухими цифрами статистики ДТП стоят жизни людей, поломанные судьбы, трагедии родных и близких. Практически всегда причиной подобных трагедий является халатность родителей. Это и покупка своему ребенку велосипеда, мопеда или скутера не объяснив ему ПДД и не купив при этом защитной амуниции, перевозка в автомобиле без специального удерживающего устройства, переход проезжей части с ребенком в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора.
 
 
Проблема детского травматизма - составная часть низкой культуры поведения на дорогах. Каждый из нас должен осознавать личную ответственность за соблюдение правил, иначе мы по-прежнему будем терять на дорогах самое дорогое - наших детей.
 
Следует отметить, что детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер, большая часть всех трагедий с юными участниками дорожного движения происходит в период курортного сезона, во время школьных каникул, когда на дорогах увеличивается плотность потока транспортных средств и возрастает их скорость, следовательно, в этот период уделяется особое внимание этой проблеме.
 
На территории Подольского региона регулярно проводятся целенаправленные рейды как по детям нарушителям, так и по водителям, не соблюдающим правила дорожного движения в частности - скоростного режима возле детских образовательных и оздоровительных учреждений и правила перевозки детей, не достигших 12-летнего возраста.
 
Перевозка детей до 12-ти лет в транспортных средствах должна осуществляться с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или приспособления, позволяющего правильно пристегнуть с помощью ремня безопасности, так, чтобы диагональная ветвь ремня проходила через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывала на шею. Запрещается перевозить детей до 12-ти лет на заднем сиденье мотоцикла, управлять скутером на проезжей части можно лишь по достижении 16-ти лет. А игрушки такие покупаются родителями детям более юного возраста. Интенсивность движения в регионе очень велика, поэтому и велик риск ДТП для неопытных водителей.
 
Так что убедительная просьба, уважаемые родители, следите за детьми! Если Ваш ребенок в период летних каникул остался дома без присмотра взрослого, разъясните ребенку правила поведения на улице и регулярно по телефону контролируйте его местонахождение и времяпрепровождение.


Ежедневно мы становимся участниками дорожного движения, помните, что от соблюдения ПДД зависит не только наша жизнь, но и жизнь наших детей и близких.




Пресс-служба
МУ МВД России «Подольское»
Кристина Малько

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости