2018 Ноябрь
16
15:18
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольчанка превратилась из жертвы в телефонную мошенницу

16 Ноябрь 2018 15:18

В Кемеровской области осудили серийного телефонного мошенника и его соучастницу, похитивших около 1,3 миллиона рублей, сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

35-летний осужденный, отбывающий наказание в одной из кузбасских исправительных колоний, решил подзаработать. Он сумел раздобыть мобильный телефон, а потом стал звонить жителям разных регионов. Он представлялся сыном, внуком или другом, который оказался в беде и остро нуждался в деньгах.

Наивные люди переводили ему деньги, а одна из жертв – 31-летняя жительница Подольска Московской области – перечислила "родственнику" 47 тысяч рублей. Но оказалось, что женщина так обаяла мошенника, что он позвонил ей снова, вернул все деньги и предложил процент от участия в преступлениях. Та согласилась стать соучастницей, и теперь потерпевшие переводили деньги на ее карту, а она потом перенаправляла деньги на другие счета. 

Вместе они совершили семь преступлений, жертвы которых перечисляли деньги на банковскую карту соучастницы, а она, по указанию сообщника, перенаправляла денежные средства на другие счета.

Пострадавшими стали жители Московской, Вологодской, Курской, Ярославской и Магаданской областей, а также Республики Марий Эл. Общая сумма причиненного материального ущерба по семи установленным эпизодам мошенничества составила около 1 300 000 рублей, сообщает ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Суд приговорил мошенника к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, а его соучастницу к 4 годам условного лишения свободы. Также осужденные обязаны возместить потерпевшим причиненный ущерб.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости