2017 Октябрь
24
08:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Экстренных пациентов доставляют в больницы Подольска на вертолете

24 Октябрь 2017 08:35

Деятельность санитарной авиации возобновилась в Подмосковье в середине октября 2017 г.:  вертолетом экстренно переправляют в больницы пострадавших в ДТП, при пожарах и иных ситуациях, для этого был заключен договор аренды воздушного судна. Вертолет оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, в том числе реанимационным. Санавиация функционирует на базе Территориального центра медицины катастроф (ГКУ здравоохранения Московской области).

Подольчане уже заметили, что вертолеты часто появляются у второй городской больницы (там областной ожоговый центр) и Подольской городской клинической больницы.

В рамках государственных программ в 2016 г. планировалось построить девять вертолетных площадок при государственных учреждениях здравоохранения Московской области (среди них были и ПГКБ и ПГБ № 2) в рамках государственной программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», утвержденной постановлением правительства Московской области от 23 августа 2013 г., в период 2014-2018 гг., а также подпрограммы «Воздушный транспорт» актуализированной программы развития транспортного комплекса Московского региона до 2020 г. с определением мероприятий, связанных с расширением территории Москвы, подготовленной АНО «Дирекция Московского транспортного узла».

Вертолет на площади

Вертолет на площади

На деле вертолет приземляется не на территории больниц, а на дорогах или парковках по соседству, затем больных перекладывают в машины скорой помощи и везут в медучреждение. Так, вечером 23 октября для доставки пострадавшего из Серпухова (мужчина упал с высоты) в нейрохирургическое отделение ПКГБ в качестве вертолетной площадки использовали островок на Стрелке - пересечении улиц Б. Серпуховская и Кирова. Центральная автодорога Подольска была перекрыта около получаса, создав огромную пробку, в которую могли попасть и машины экстренных служб.

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости