2017 Октябрь
20
09:17
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольский милиционер с длинной криминальной историей стал убийцей

20 Октябрь 2017 09:17

Воскресный расстрел в центре Москвы, внешне очень похожий на заказное убийство, оказался на деле банальной дорожной разборкой. Любопытно, что по подозрению в убийстве 38-летнего азербайджанца Георгия Акопджанова задержан давний «герой» публикаций «МК». Отставной подполковник МВД Алексей Жданов неоднократно подозревался в должностных преступлениях, но каждый раз выходил сухим из воды.

По версии Жданова, конфликт на дороге произошел в ночь на 16 октября недалеко от Новослободской улицы. За «Жигулями» подполковника на светофоре остановился богатый «Инфинити». Пенсионер МВД не сразу среагировал на зажегшийся зеленый сигнал светофора. Водитель «Инфинити» якобы стал ему сигналить, а обогнав, посмотрел на неспешного шофера презрительно. Обиженный Жданов решил отомстить. «Мне посигналили, а я ехал в плохом настроении из-за домашних проблем и разозлился», — так объяснил задержанный свой поступок. Офицер заехал за шофером иномарки во двор на Новослободской улице и подошел к мужчине со словам «Ты что тут, самый главный»? Тот же в ответ обматерил обиженного водителя. А Жданов в ответ выхватил пистолет Макарова и расстрелял оппонента.

К моменту задержания подполковник успел сжечь «Жигули» в лесу в Тульской области и выбросить пистолет. Кстати, оружие он якобы нашел на заднем сиденье после того, как подвозил нетрезвую компанию. На пистолете были спилены номера, и Жданов решил оставить «ствол» себе. В оправдание своих действий мужчина сетует на тяжелые будни пенсионера правоохранительных органов. Мол, уйдя из МВД, работал некоторое время в ФМС, а затем и вовсе ушел на вольные хлеба — зарабатывал на жизнь частным извозом.

Расследование уголовного дела находится на контроле в Тверской межрайонной прокуратуре.

Кстати, подполковник Жданов дважды оказывался в эпицентре скандала. В 1999 году милиционер подозревался в том, что, работая оперуполномоченным во 2-м отделе милиции Подольска, сфальсифицировал материалы уголовного дела по разбою, убедив потерпевшую отказаться от заявления. Мужчина был уволен, но вскоре восстановился и стал начальником уголовного розыска в Климовске. А в августе 2001-го Жданов вновь оказался в центре криминальной истории, уже связанной с крышеванием милицией точки ночных бабочек на Симферопольской трассе. Ежемесячный доход от нее был около 3 тысяч долларов. Жданов кулаками пытался восстановить справедливость в здании Подольского РУБОПа, куда привезли ночных бабочек и сутенера. Кроме того, сотрудники РУБОП и УФСБ арестовали Жданова при получении денег от сутенера, чья точка располагалась на Симферопольской трассе. Однако уголовное дело рассыпалось, а подполковник через суд восстановился в милиции.

Источник: MK.RU
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости