2017 Сентябрь
20
15:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольчанину за подпольный алкобизнес дали условный срок

20 Сентябрь 2017 15:31

19 сентября 2017 года Подольской городской прокуратурой было поддержано обвинение по п. «б» ч. 1 ст. 171.1 УК РФ в отношении жителя Подольска.

В ходе судебного заседания установлено, что М. не позднее апреля 2017 года в целях извлечения незаконного дохода арендовал гаражный бокс, расположенный на ул. Б. Серпуховской Подольска, для хранения с целью дальнейшего сбыта немаркированной алкогольной продукции, которую заранее приобрел у неустановленного лица. 24 009 бутылок водки известных марок были оклеены поддельными федеральными специальными марками, которые не соответствовали маркам, утвержденным Постановлением Правительства от 21.12.2005 № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», и согласно заключению экспертов изготовлены не предприятием Гознак. Алкогольная продукция была изъята сотрудниками полиции, ее общая стоимость которой составила 3 955 040 рублей, что является особо крупным размером.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку М. признал свою вину, согласился с обвинением, предъявленным ему органами предварительного следствия, в связи с чем в ходе судебного заседания были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого в целях назначения ему справедливого наказания.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель – помощник городского прокурора, согласился с указанной квалификацией, предложил признать гр. М., виновным и назначить наказание с учетом тяжести содеянного и характеристик личности подсудимого.

Приговором Подольского городского суда гр. М. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год со штрафом в размере 150 000 рублей.


Количество осужденных по ст. 171.1 УК РФ в последние годы стремительно растет: если в 2015 году по ней приговорили только 69 человек, в 2016 году - 123 человека, то за первое полугодие 2017 года уже 101 человек.

Несмотря на то, что наказуемым является не только продажа, но и перевозка и хранение безакцизных или поддельных товаров, простому покупателю паленой водки ответственность по ст. 171.1 УК РФ не грозит, она наступает только при хранении или продаже продукции в крупном размере.

Источник: "Подольск.ру" по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости