2013 Июль
08
14:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Дети все чаще выпадают из окон через москитную сетку

08 Июль 2013 14:03

6 июля 2013 года около 21 часа в следственные органы поступило сообщение об обнаружении около дома по ул. Текстильная города Серпухова тела 3-летнего мальчика с травмами, характерными для падения с высоты.


По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Московской области проводится проверка.


Предварительно установлено, что ребенок вместе со своей трехлетней сестренкой играли в комнате квартиры, расположенной на 2 этаже дома. Малолетний залез на подоконник, по которому подошел к открытой фрамуге окна, облокотился на москитную сетку и выпал вместе с ней на улицу, ударившись о бетонное покрытие головой. От полученных травм ребенок скончался на месте.


В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

 

3 июля 2013 года около 22 часов в следственные органы поступило сообщение об обнаружении около корпуса № 3 Центрального клинического санатория «Малаховка» в пос Малаховка Люберецкого района тела 4-летнего мальчика с травмами, характерными для падения с высоты.



По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Московской области проводится доследственая проверка.



Предварительно установлено, что ребенок облокотился на москитную сетку окна, расположенного на втором этаже санатория и, потеряв равновесие. выпал вниз. Не приходя в сознание, ребенок скончался на месте.



Опрошенная следователями мама пояснила, что вышла на улицу, чтобы не мешать детям заснуть. Находясь около здания, она в какой-то момент увидела, что ее 4-летний сын сидит на подоконнике, облокотившись спиной на москитную сетку. Она побежал в комнату, чтобы убрать ребенка с подоконника, и в этот момент увидела, что москитная сетка выпала на асфальтированную площадку и следом за ней из окна выпал её сын. Прибывшие врачи констатировали смерть ребенка.

 

Ранее в пос. Ерино под Подольском трехлетняя девочка так же упала из окна седьмого этажа. Удар смягчили деревья, девочка осталась жива...



В связи с участившимися случаями падения детей из окна вместе с москитной сеткой следователи в очередной раз призывают родителей быть бдительными и не оставлять детей без присмотра.


В ходе проверок, проведенных по подобным фактам, следователи установили, что чаще всего трагические случаи происходили из-за того, что дети, оставленные без присмотра на непродолжительное время, самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником.


Из объяснений большинства родителей погибших детей следует, что москитную сетку они считали надежным приспособлением, чтобы их ребенок был в безопасности. Однако это не соответствует действительности. Москитная сетка конструктивно не предназначена для того, чтобы выдержать детский вес и смонтирована таким образом, что при существенном нажатии выпадет.


Уважаемые родители! Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев! Главное следственное управление по Московской области призывает Вас найти время и побеседовать со своими детьми на тему соблюдении правил безопасности в быту и на улице.
 

Источник: ГСУ СК РФ по МО
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости