2014 Декабрь
05
08:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

К победе — шаг за шагом

05 Декабрь 2014 08:27

Вот уже несколько лет в климовском УСЦ «Юность» проходят соревнования по фитнес-аэробике. Победу здесь буквально «нашагивают». В основе успеха – чувство ритма, музыки и синхронность. Результат зависит буквально от каждого движения участниц.

Детско-юношеский клуб аэробики Фото: Александра Пономарёва


Подольск и Климовск на чемпионатах представляют спортсменки из детско-юношеского клуба "Зефир". Здесь занимаются дети в возрастных группах 8-10 и 11-13 лет. Тренирует девочек Назаркина Наталья Валерьевна, президент Московской областной федерации фитнес-аэробики.

Подобные соревнования – это одновременно борьба за красоту и за внимание судей. Яркие костюмы, зажигательная музыка и улыбка – физкультуру здесь превращают в шоу. Правда, прежде чем номер сложится, ученицами приходится нашагать не один километр.

В основе двухминутных выступлений – синхронные передвижения вокруг степ-платформы и на ней, с махами и прыжками.

Детско-юношеский клуб аэробики Фото: Александра Пономарёва


«Вообще, степ-аэробика — это серьёзная нагрузка на организм. Степ-платформы увеличивают нагрузку на 30 % за счёт постоянного движения вверх-вниз, — рассказали Подольск.ру в клубе "Зефир". Кроме того, необходимо выдержать очень интенсивный темп композиции в течение двух минут, что могут сделать только тренированные спортсмены с хорошей физической подготовкой. Отдельное внимание при тренировках мы уделяем рукам, для этого на занятиях обязательны многократные отжимания, в противном случае не будет сильных, красивых движений руками в композиции».


Правда, в отличие от профессионального спорта и от спортивной аэробики в том числе, в этом виде нагрузок нет рискованных и травмоопасных элементов. Участницы демонстрируют гимнастические и танцевальные движения, отобранные с точки зрения их пользы для здоровья.


В составе детско-юношеского клуба аэробики "Зефир" тренируются подольские команды – «Зефир», «Тропиканка», «Маркиза», а также «Грация» и «Юность» из Климовска. Занятия проходят на базе школы № 21 и в УСЦ «Юность». За свои выступления команды не раз получали места на пьедестале. Так, 30 ноября спортсменки из "Зефира" заняли третье место на первенстве области.


14 декабря в УСЦ "Юность" состоится открытое первенство Климовска по фитнес-аэробике, дисциплины – степ-аэробика и аэробика. Кроме местных клубов на соревнованиях выступят команды из  Егорьевска, Москвы и Рязани.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости