02
17:09

Дерби за «Витязем»

02 Декабрь 2014 17:09

Дерби! Что может быть интереснее для любого болельщика? В таких играх статистика и положение соперников в таблице не имеет никакого значения! Хотя, наверное, впервые в истории КХЛ «Витязь» подошел к противостоянию с соседями из Мытищ в ранге фаворита. Ведь «Атлант» проиграл последние три встречи и расположился на предпоследней строчке в таблице Западной конференции. А «Витязь» довольно уверенно держится в зоне плей-офф.

Витязь выиграл у АтлантаФото: сообщение Минспорта Московской области

Но болельщиков хозяев пугала всезнающая статистика. На момент начала встречи «Витязь» не мог выиграть у соседей одиннадцать (!) игр подряд! А последняя победа над мытищинцами домашнем льду - страшно подумать -  была одержана в декабре 2009-го года. «Витязи» были настроены прервать эту печальную серию.

Главным же ньюсмейкером недели в стане подольчан стал молодой защитник Иван Верещагин. Сначала он получил вызов на решающий сбор молодёжной сборной России перед Чемпионатом Мира. Затем забросил две первые в карьере шайбы в рамках чемпионата КХЛ. Игрок был признан лучшим новичком 13-ой игровой недели Лиги.

Начал «Витязь» очень активно. И уже на третьей минуте Королев открыл счёт! Затем Кемпе и Якубов упустили хорошие возможности для взятия ворот. «Атлант» отвечал не менее острыми атаками. Несколько раз у ворот хозяев полыхал настоящий пожар! Но гости свои шансы не использовали, и на перерыв команды ушли при счёте 1:0.
Начиная со второго периода «Атлант» прочно завладел инициативой, «Витязь» явно выглядел уставшим после непростой серии игр. Но подольчане старались опасно контратаковать и довольно уверенно защищались. Не позволяя «атлантам» создавать большое количество опасных моментов.

В третьем же периоде сил у «витязей» почти не осталось. Уже на 6-ой минуте Врана в очередной сутолоке у ворот хозяев сумел-таки сравнять счёт. «Атлант» ещё больше прибавил в активных действиях в атаке. Казалось, что гол – это дело времени… И тут в дело вступил Сятери. Что он творил, отбивая броски всеми мыслимыми и немыслимыми способами, даже головой! Раз за разом заставляя хвататься за головы нападающих «Атланта» после упущенных моментов. Не отставали от Сятери и полевые игроки, из последних сил борясь с соперником. Особо стоит выделить Никиту Выглазова. Он ценой собственного здоровья четыре раза блокировал мощнейшие броски гостей. И «Витязь» выстоял, переведя встречу в овертайм.

В овертайме сказалась усталость хозяев. С разницей в 20 секунд Шитиков и Якубов получили по удалению. Казалось, что это конец. Но три настоящих богатыря (Семенов, Хорак, Кудинов) во главе со «стеной» Сятери выстояли против пятерки «Атланта».

И настал час буллитов. Главными героями которых стали… Конечно же Сятери и Выглазов. Первый справился с бросками Левицкого и Потапова, а второй забил победный гол!

Есть победа в дерби. Проклятье снято и теперь точно можно сказать – «Витязь» лучший в подмосковье!

Пресс-конференция:

Главный тренер «Витязя» Олег Ореховский:
– Хороший первый период, я бы сказал добротный! И в плане самоотдачи, и по отношению к игре в целом. Но потом мы пошли по нисходящей, вниз. Соперник перехватил преимущество. И территориально намного больше «Атлант» владел шайбой.
Что порадовало и, наверное, почему мы заслужили сегодня эту победу? Потому что выстояли в овертайме и вчетвером, и втроем. За что я очень благодарен ребятам.

Главный тренер «Атланта» Алексей Кудашов:
– Последнее время у нас страдает реализация, и сегодняшний матч не стал исключением. Преимущество было, особенно в концовке, должны были выигрывать. Но больше одного гола забить не можем…

"Витязь" (Подольск) - "Атлант" (Московская область) - 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Королев - 5 (Мамин, Кемпе), 2:38 - 1:0. Врана - 3 (Сошников, Потапов), 44:42 - 1:1.

Победный буллит: Выглазов.
Вратари: Сятери - Энгрен.
Штраф: 26 - 6.
Броски: 43 (14+14+13+2) - 49 (10+15+21+3).
Судьи: Гофман, Рогачев.
1 декабря. Подольск. "Ледовый дворец Витязь". 1500 зрителей (5500).