16
06:17

16 августа чествуют подмосковных сурдлимпийцев

16 Август 2013 06:17

16 августа в Доме правительства Московской области пройдет чествование подмосковных героев Сурдлимпиады, представляющих Подмосковье. Делегация Московской области в составе 21 спортсмена стала второй по численности среди всех субъектов страны (всего в составе сборной России 321 атлет). Областная команда завоевала 17 медалей, в том числе 5 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых.

Наибольшего успеха добились:

Дмитрий Розанов (г.о. Электросталь, тренер Мухортова Екатерина Федоровна), который завоевал две медали: одну золотую (индивидуальная гонка с раздельного старта) и одну серебряную медаль (гонка «критериум»),

Стецовская Мария – золотая медаль в стрельбе из малокалиберного пистолета (Раменский  м.р., тренер Выходцев Валерий Валерьевич),

Алесандр Попов. Фото gluxix.net

Попов Александр – золотая медаль в эстафете спортивное ориентирование (г.о. Подольск, тренер Зоря Николай Викторович),

золотые медали завоевала мужская футбольная команда, в  составе которой выступал подмосковный спортсмен  Дудин Роман (Сергиево-Посадский м.р., тренер Ерастов Александр Николаевич),

и наконец, в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории 55-60 кг. Абакаров Бийсолтан (г.о. Подольск, тренер Глушков Алексей Юрьевич), также завоевал золотую медаль.

Успешно выступила сборная команда по футболу среди женщин, которая завоевала серебряные медали, уступив в финале сборной команде США со счетом 1:2. В составе сборной команды России на играх выступали 7 подмосковных спортсменок. Это Антипова Диана, Большакова Татьяна, Будюкина Яна, Гриб Кристина, Дегтярева Ирина, Михайлова Наталья, Шленкова Марина (г.о. Коломна, тренер Шленков Михаил Владимирович).

После 32-летнего перерыва сборная команда России по волейболу (женщины) завоевала бронзовые медали. В состав команды вошли три спортсменки представительницы Московской области это Катанская Мария, Трубова Наталья (г.о.Химки) и Анучина Екатерина (г.о. Реутов). Бронзовую медаль в соревнованиях по спортивному ориентированию (спринт) завоевал Никита Смирнов (Дмитровский м.р.).

На заседании правительства Московской области был рассмотрен вопрос «О выплате призов в денежной форме спортсменам и тренерам по итогам выступлений на XXII летних Сурдлимпийских играх (всемирные игры глухих) 2013 года в г. Софии (Болгария)». Впервые в истории областные чемпионы и призеры Сурдлимпиады и их тренеры получат серьезные премии – по 1 миллиону рублей за победу, по 700 тысяч рублей, сообщили в Минспорттуризма Московской области.

Источник: Подольск.ру