2012 Август
15
12:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Старейший детский сад Подольска предстанет обновленным

15 Август 2012 12:22
В Подольске в микрорайоне «Зеленовский» откроется еще одно дошкольное образовательное учреждение. Каждый раз, на протяжении многих лет, проходя по улице Комсомольской мимо лицея № 5, жители района с тоской в глазах смотрели, как на противоположной стороне за железной изгородью приходит в негодность и запустение здание бывшего детского садика, воспитавшего когда-то не одно поколение подольчан. В конечном итоге, рядом с постройками вырос настоящий лес, а единственная уцелевшая кирпичная веранда стала пристанищем разгульной молодежи.
 
Надежда на «светлое будущее» мелькнула несколько лет назад. Именно тогда местные власти всерьез задумались над тем, как вернуть в ряды действующих дошкольных учреждений здание по улице Комсомольской. Решив все организационные и финансовые вопросы, администрация города активно взялась за его реконструкцию.
 
Рассказывает заведующая детским садом № 1 «Аленький цветочек» - именно так он будет называться, Лейла Рулева:
- За тем, как возрождается детский садик, я наблюдаю каждый день. Смотрю, что и как делается. Дошкольное учреждение рассчитано на 100 ребятишек. Финансируются все работы полностью из городского бюджета. Пока все идет по плану. Рабочие стараются. На сегодняшний момент заканчивается демонтаж старых внутренних перегородок, кафеля, которым когда-то давно были облицованы стены. Меняют инженерные коммуникации. Параллельно с этим идет установка новых пластиковых оконных блоков. Старые рамы давно изжили себя. Всем ясно одно - до наступления осенних дождей и холодов необходимо полностью выполнить работы по внешнему контуру здания – смонтировать кровлю, привести в порядок фасады. Затем уже строители приступят к внутренней отделке помещений. Вместе со стройкой развернут большой объем работ на прилегающей к детскому садику территории.
 
 

 
 
За то время, что здание не эксплуатировалось по своему прямому назначению, здесь вырос самый настоящий лес вперемешку с бурьяном. Его расчистка в самом разгаре. Деревья, которые мешают реализации проекта, уже спилены. Пни также будут удалены. После того, как территорию полностью приведут в надлежащее состояние, будут установлены четыре прогулочные веранды по числу предполагаемых групп.
 
Ввод в эксплуатацию детского сада планируется до конца 2012 года. От себя добавим, что реконструкция старейшего детского садика в нашем городе повлекла за собой благоустройство всей придомовой территории, расположенной по улице Веллинга, дом № 16. Недавно здесь появился детский игровой комплекс. И вот теперь проложены пешеходные дорожки как к самому детскому садику, так и к близлежащим улицам.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости