2012 Июль
27
11:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Отказ от национальностей в СМИ – замыливание проблемы, считает эксперт

27 Июль 2012 11:41
В ответ на инициативу запретить СМИ указывать национальность в статьях, с которой выступил депутат от «Единой России» Шамсаил Саралиев, главред газеты «Аргументы и факты» Николай Зятьков предложил изъять из названий субъектов РФ национальную составляющую. Об этом он рассказал «Русской службе новостей».

«Я поддерживаю эту инициативу, она замечательная. Только при одном условии. Мы должны из наименований, которые обозначают субъекты федерации, изъять слова, которые обозначают принадлежность к той или иной национальности. Это будет как в США. Если существует Чечня, Ингушская республика, Калмыкия – как мы можем от этого откреститься. Депутату надо сначала побороться с причиной. Если у нас не будет группировок, объединённых по национальному признаку, тогда все будет прекраcно. А сейчас это называется «замылить проблему» и сделать хорошую мину при страшной криминальной ситуации», — сказал он.

Ранее председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев сообщил, что законопроект, касающийся запрета указания национальностей в СМИ, может быть принят в декабре.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости