2012 Июнь
20
07:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Вопросы строительства в Подольске на особом контроле

20 Июнь 2012 07:22
О ходе реализации договоров о развитии застроенных территорий и выполнении Программы переселения граждан из ветхого жилого фонда в городе Подольске доложил председатель комитета по строительству и архитектуре администрации г. Подольска И.Ф. Мокропуло.
 
 
На сегодняшний день администрацией города заключены 9 договоров о развитии застроенных территорий. Это – микрорайон «Шепчинки» в границах улиц Ватутина, Пионерской, Чайковского, Свердлова, Щеглова, Белинского (инвестор-застройщик ООО «РПК»), а также территория в границах улиц В. Дубинина, Народной, Индустриальной, Литейной (ООО «ГлавГрадоСтрой»); микрорайон «Северный» в границах улиц Энтузиастов, Северной, Орджоникидзе, Ждановской (ЗАО «ПДСК»); микрорайон «Южный» в границах улиц Правды, Машиностроителей, а также микрорайон «Восточный» в границах улиц Плещеевской, Левитана, Суворова, Крамского (инвестор-застройщик ООО «ПЖИ-строй», заказчик ООО «ПЖИ-контакт»); микрорайон «Кутузово» в границах улиц Курчатова, Багратиона, Сосновой, Бородинской (инвестор-застройщик Подольский муниципальный фонд ипотечного кредитования, заказчик ООО «ПЖИ-контакт»); микрорайон «Ново-Сырово» в границах улиц Быковской, Силикатной, Художественного проезда, Сыровского тупика (инвесторзастройщик ООО «ТЕКС-П»); микрорайон «Межшоссейный» в границах улиц Народной, Индустриальной, Литейной, Чистова (ООО «ТЕКС-П»); микрорайон «Красная Горка» в границах улиц Садовой, проспекта Ленина, Колхозной, Щорса, Овражной, Гражданской, граница города (инвестор-застройщик ООО «Диском» с участием ООО «ГлавГрадоСтрой»).
 
 

 
Общая площадь развиваемых территорий – 215 га, охватывает свыше 170 тыс. кв. метров ветхого жилого фонда, что составляет 74,8% от общего числа имеющихся в городе ветхих домов. На сегодня в благоустроенное жилье переселено 248 семей подольчан.
 
 
Помимо сноса жилья, запланировано строительство социальных объектов: детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, в том числе пристроек к школам, объектов здравоохранения, культуры и спорта. Так, дошкольная сеть в ближайшем будущем получит дополнительно свыше 2150 мест, число мест в школах возрастет на 2600 ед. Уже построены четыре детских сада и две школы в районе «Юго-Западный». Завершается строительство детсада на 140 мест в микрорайоне «Силикатная-2». Здесь же строится новая школа. В текущем году в новые помещения по ул. Быковской, 10 переедет музыкальная школа № 2. Далее докладчик остановился на реализации мероприятий по застройке каждого из вышеназванных микрорайонов.
 
 
Отмечена положительная работа по выполнению договорных обязательств таких организаций, как ООО «ТЕКС-П», ООО «ГлавГрадоСтрой». Продолжается расселение граждан из ветхого фонда в микрорайонах «Шепчинки», «Красная Горка», «Восточный».
 
 
В то же время значительное отставание от запланированных сроков ввода объектов допустили ЗАО «ПДСК», группа компаний ПЖИ. Глава города обратил особое внимание на данное обстоятельство. Ответственным руководителям администрации дано поручение еще раз детально разобраться в причинах отставания. Невыполнение ранее взятых обязательств по строительству жилья и социальных объектов влечет за собой рост количества обращений граждан в администрацию города, в частности, по вопросам переселения из ветхого фонда, предоставления мест в детских садах.
 
На ближайшее время главой города назначено расширенное совещание с приглашением руководителей предприятий-застройщиков, на котором будут обсуждены назревшие вопросы и выработаны мероприятия по исправлению создавшегося положения на строительных площадках.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости