2012 Май
18
07:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В России появится своя национальная программная платформа

18 Май 2012 07:42
Эпоха американского монополизма на рынке программных продуктов, похоже, близится к завершению. В четверг в Москве объявили о первых шагах работы по создании российской, Национальной программной платформы (НПП). Она должна обеспечить государство — от властных структур до простых пользователей — набором надежного и, что немаловажно, бесплатного программного обеспечения (ПО). Корреспондент «МК» присутствовала на презентации в Экспоцентре, организованной Минкомсвязи РФ и Российской ассоциацией содействия развитию свободного программного обеспечения (РАСПО).
 
 

 
 
Самое интересное здесь заключается в том, что развитие и поддержка контента будут контролироваться исключительно российскими специалистами. Это сделает безопасной работу правительственных Интернет-ресурсов, а также всевозможных корпоративных сайтов, сведя на нет любой риск вывода наших компьютеров из строя вредоносными программами (если таковые вдруг задумают произвести нынешние продавцы ПО).

Второе преимущество национальной программной платформы заключается в ее удобстве для пользователей, — ведь совершенно бесплатно скачав ее вместе с установочными кодами из Паутины, пользователь может сам внести в нее любые изменения для собственного удобства. Таким образом, кроме технологической независимости от непредсказуемого поведения зарубежных монополистов, у нас возникнут благоприятные условия для роста отечественных разработок в области информационных технологий. К примеру, страна сейчас испытывает острую нехватку программистов. В условиях же неограниченного доступа к НПП студенты смогут обучаться на уже имеющихся программах и приложениях на практике.

Эти идеи являются составной частью государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)». Реально заработать во всю мощь они должны уже в 2013 году, несмотря на то, что прототипы будущих операционных систем таких, как «РОСА» или «МСВСфера открытая» уже существуют и их вовсю бесплатно скачивают пользователи.

«Дело в том, — говорит один из разработчиков Константин Кочерешкин, — что прототипы платформы — это лишь верхняя часть айсберга. Перед Минкомсвязи РФ сейчас стоит задача создать инфраструктуру — общую для всех создаваемых операционных систем — нечто вроде завода, который позволит создавать программы под нужды государства и гарантировать их работу с любым программным продуктом на компьютере. Но это в идеале. Для начала же они должны наладить бесперебойную работу тех, которые заявят о своем участии в НПП». Разработчики национальной платформы уверены: для простого пользователя переход с одной операционной системы на другую будет не сложнее, чем езда на другой марке автомашины. Сложнее на первых порах будет только системным администраторам, которые должны будут обеспечить бесперебойную работу новых программ в своих организациях.

Раскрыли разработчики национальной платформы и один секрет: в НПП уже изъявили желание попасть представители компании Microsoft. Они очень интересовались: на каких принципах будет строиться работа нашей национальной платформы? Очень интересно, согласятся ли они для входа в нашу программу сделать открытыми все свои коды? Ведь одним из главных принципов НПП является полная открытость систем для оказания централизованной техподдержки независимо от производителя ПО.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости