2008 Апрель
14
14:47
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

С 12 апреля открыт весенний сезон охоты в Московской области

14 Апрель 2008 14:47

Из-за раннего потепления весенняя охота в нынешнем году начнется раньше обычного. Традиционно в эти дни идет отстрел пернатой дичи. Сейчас на нее разрешили охотиться с утренней зари 12 апреля по 21 апреля включительно.

Причем охотникам не позволено брать с собой нарезное оружие и пулевые патроны.

На гусей, самцов глухарей и токующих тетеревов можно охотиться из укрытий с утренней зари, под контролем лесников. На вальдшнепов - только вечером, с 20.00 до темноты. Уток и селезней можно приманивать подсадной уткой и звуком, имитирующим кряканье, а стрелять из заранее подготовленного укрытия. Если вы собрались использовать свою живую приманку, с вас могут потребовать справку о вакцинации птицы от гриппа.

За день охотнику разрешается добыть не более трех гусей, трех селезней и пяти вальдшнепов. Количество добычи тетеревов и глухарей, как особо ценной дичи, будут определять на месте. Чтобы не делать подранков, охотникам рекомендуется брать с собой легавых и спаниелей. Организация охотничьим обществом охоты на гуся, утку обойдется в 400 рублей. На тетерева и глухаря - 1000 и 2000 рублей соответственно. Предоставленный шалаш -100 рублей. Ночлег в охотничьем домике - 270 рублей с человека.

В эти же дни будет проходить охота во Владимирской области. Правила ее не отличаются от тех, что будут действовать на территории Подмосковья.

Стрелять можно:

- самцов глухарей на току с 2-00 до 9-00;

- токующих самцов тетеревов из укрытия с утренней зари до 9-00;

- вальдшнепов на вечерней тяге с 18-00 до темноты;

- селезней с подсадной уткой из укрытия в течение светового дня;

- гусей с профилями из укрытия в течение светового дня.

Кроме того, запрещается использование в период охоты огнестрельного нарезного оружия, не привитых против гриппа птиц подсадных уток, охотничьих пород собак, кроме легавых и спаниелей на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.

С 12 апреля по 21 апреля — разрешено охотиться на птиц в правобережье реки Волги за исключением охотничьего хозяйства «Темино»; с 25 апреля по 4 мая — в левобережье реки Волги, а также в охотничьем хозяйстве «Темино».

С 12 апреля сезон охоты на птиц открывается во Владимирской области, 19 апреля — в Ярославской, с 26 апреля — в Зауралье.

 

Источник:http://mosreg.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости