2012 Март
26
13:19
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Госдуме предлагают ввести скидки на дорожные штрафы

26 Март 2012 13:19
Соответствующий проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях внесла сегодня «Единая Россия». В интервью «Русской службе новостей» первый заместитель председателя думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил подробности этой инициативы.

«Водители, которые нарушили ПДД и получили постановление о наложении штрафа, в том случае, если они оплатят этот штраф в течение 10 дней (то есть до вступления в силу этого постановления), им дается скидка в размере 50%. Я просто предлагаю простимулировать автовладельцев и платить эту половину не по российской привычке в карман инспектора, а государству в бюджет», - рассказал он.

Депутат также предложил отменить административный арест в качестве наказания водителей, которые впервые не успели оплатить штраф. В качестве альтернативы в данном случае предлагается удвоение суммы штрафа.

В будущем В. Лысаков собирается предложить введение системы пени за неуплату штрафа: «Не государство должно бегать за должником, а наоборот. Не платишь – твоя сумма повышается с каждым днем. Но это, я думаю, будет немножко попозже сделано».

Напомним, в настоящее время после получения постановления об административном правонарушении водитель имеет право в течение десяти дней оспорить его в суде. После истечения этого срока нарушителю дается 30 дней на погашение штрафа. В случае неуплаты к должнику может быть применен административный арест.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости