2012 Март
22
08:34
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Развитие потребительского рынка и услуг в регионе обсудили депутаты Мособлдумы

22 Март 2012 08:34
На очередном заседании Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной Думы депутаты обсудили итоги развития потребительского рынка и услуг региона в 2011 году и основные направления его развития в 2012 году.

 
С докладом по этому вопросу выступила Елена Литвинова, первый заместитель министра потребительского рынка и услуг Правительства Московской области. По ее словам, годовой оборот розничной торговли в 2011 году превысил 1,18 трлн рублей и в сопоставимых ценах за год вырос на 8,8 процента.

 
Развивают в регионе и такую форму торговли, как ярмарки: в 2011 году на территории Подмосковья их было проведено 1 370. Особое внимание уделяется организации ярмарок для реализации продукции подмосковных производителей. Так, в ряде муниципальных образований ярмарки выходного дня проводятся преимущественно для реализации продукции местных производителей, что позволяет устанавливать цены на товары ниже рыночных.

 
Е. Литвинова отметила, что достигнутый в Подмосковье уровень обеспеченности торговыми площадями недостаточен, учитывая большую территорию Московской области и неравномерность размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. По ее словам, необходимо навести порядок на многих рынках, а также в размещении объектов мелкорозничной торговли.

 
Обсуждая доклад, депутаты затронули вопросы, связанные с проблемами взаимодействия производителей продовольственных товаров с организациями розничной торговли. Так, в Мособлдуму поступило письмо от Союза производителей хлеба Московской области, в котором авторы рассказывают о том, что условия, которые выдвигают им торговые розничные сети, ставят хлебопеков на грань выживания.

 
По предложению председателя комитета Александра Шарова депутаты решили провести в апреле выездной круглый стол на тему «О работе хлебопекарных предприятий Московской области в условиях рыночной экономики. Опыт продвижения продукции хлебопечения на межрегиональный рынок и рынок Московской области» на одном из хлебозаводов Подмосковья.

 
На мероприятие будут приглашены все заинтересованные лица, а также представители органов исполнительной государственной власти Московской области и ряда муниципальных образований Подмосковья.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости