2012 Январь
12
09:15
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Думе предлагают привязать тарифы ЖКХ к инфляции

12 Январь 2012 09:15
Соответствующий законопроект, как ожидается, депутаты рассмотрят весной. Об этом в прямом эфире «Русской службе новостей» сообщила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Она опровергла информацию о том, что правительство заморозит тарифы ЖКХ на три года, а в Госдуме по предложению Владимира Путина якобы уже разрабатывается соответствующий законопроект.

«Мы предлагали компромиссный вариант, который предполагал изменение тарифов только с учётом уровня инфляции, – заявила Г.Хованская. – Сейчас, например, объявлена инфляция 6,1%, вот тарифы, повышение которых перенесено на лето, не могли бы вырасти больше чем на 6%. К великому сожалению, в мае, когда мы впервые вносили эту законодательную инициативу, она была отклонена. Потом Владимир Владимирович Путин сказал примерно то же самое. Поэтому у нас появился шанс, и мы повторно внесли эту инициативу».

«Не превышать уровень инфляции, то есть практически индексировать тарифы ЖКХ на величину инфляции, как это делается в отношении пенсий, заработной платы бюджетников, я считаю, что это был бы самый разумный вариант», – сказала депутат.

Она при этом отметила, что теоретически заморозить тарифы на коммуналку возможно.

«Но это более серьёзная тема. Надо начинать с федерального уровня, который устанавливает тарифы на газ и электроэнергию. Потому что остальные тарифы на коммунальные услуги у нас устанавливают региональные энергетические комиссии», – напомнила Г. Хованская.

Напомним, о том, что правительство намерено установить тарифы ЖКХ на несколько лет вперёд, сообщил Life News. Ранее в интервью РСН эти сведения опроверг пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. «Я не знаю, откуда берётся эта информация. Таких планов нет», – заверил он.


ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости